- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

​Духовную академию посетили студенты из Германии

19 сентября 2014 года Санкт-Петербургскую православную духовную академию посетила группа из 13 студентов высших богословских школ Германии. Визит в старейшее духовное учебное заведение Северной столицы состоялся в рамках форума «Петербургский диалог».

После экскурсии по современному зданию Духовной академии для гостей была организована встреча с проректорами и аспирантами академии. Студенты-теологи посещают Российские конфессиональные вузы с целью ознакомиться с организацией учебного процесса, научной деятельности, осуществлением социальной практики, а также узнать о взаимодействии с другими образовательными учреждениями. До визита в Санкт-Петербургскую духовную академию группа посетила Сретенскую духовную семинарию. Во встрече с гостями из Германии приняли участие проректор по научно-богословской работе протоиерей Дмитрий Юревич, проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап и заведующий аспирантурой священник Константин Костромин. Представители Администрации рассказали гостям о различных сферах жизни и деятельности Духовной академии, ответили на вопросы. Знакомство с Санкт-Петербургской духовной академией вызвало у гостей живой интерес и самые искренние симпатии. Также с их стороны было отмечено, что именно здесь они получили ясные и исчерпывающие ответы на многие интересующие их вопросы, касающиеся различных аспектов деятельности русских Духовных школ. В Санкт-Петербурге студентам из Германии предстоит провести три дня, в течение которых они посетят достопримечательности Северной столицы, культурные мероприятия и богослужения.

***

«Петербургский диалог» – форум гражданских обществ России и Германии. Форум находится под патронатом руководителей России и Германии, которые обычно участвуют в его заседаниях. Форум был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шрёдера для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, а также дополнительного стимулирования связей между странами. Первая встреча прошла в Санкт-Петербурге весной 2001 года.

Каждый год Форум «Петербургский диалог» собирает около 250 деятелей из различных сфер общественной жизни из Германии и России. Заседания проходят в восьми тематических рабочих группах, на которых обсуждаются актуальные вопросы и проблемы двусторонних отношений. Также проводятся пленарные заседания.

Пресс-служба СПбПДА