- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Абитуриентам Факультета иностранных студентов

Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия принимает иностранных граждан в академию, семинарию, регентское отделение, иконописное отделение и на курсы русского языка.

При поступлении необходимо иметь:

Для поступления в СПбПДА необходимо хорошо владеть русским языком, уровня B1-В2. Для абитуриентов, не владеющих или плохо владеющих русским языком, предлагаются отдельные специальные занятия на курсах русского языка, которые могут предварять или сочетаться с основным курсом обучения.

Курсы русского языка

Обучение на специальных курсах русского языка предусматривает изучение русского языка, посещение лекций отдельных профессоров по избранным предметам, исследовательскую научную работу (работу в библиотеке духовной академии, консультации с профессорами).

Занятия на специальных курсах русского языка начинаются с 1 октября и заканчиваются в начале июня. Курс обучения делится на два семестра. С 27 декабря по 16 января у студентов бывают Рождественские каникулы, во время которых проводится паломническая поездка в Новгород или Псков с посещением монастырей, храмов и музеев.

Студенческие группы формируются по результатам тестирований. Занятия в группах проводятся 4-5 раз в неделю (20-22 часа в неделю).

Студенты, имеющие элементарные знания русского языка  занимаются по программе А2-В1. Студенты, владеющие базовым уровнем, занимаются по программе уровня В1 и затем В2. В группе с базовым знанием языка, также изучают богословскую терминологию, читают богословские тексты, беседуют на богословские темы.

В конце курса обучения студенты проходят тестирование на получение сертификата по русскому языку от Академии. Возможно получение сертификата Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Вопрос об оплате курсов русского языка решается в индивидуальном порядке.

Перечень документов для поступления:

Для иностранных студентов из дальнего зарубежья (проживающих вне канонической территории РПЦ) – на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Кирилла

На адрес: 115191 Россия, г. Москва, Даниловский вал, 22, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата Электронная почта: cs@mospatr.ru Сайт: www.mospat.ru Телефон/факс: +7 495 955 67 61, +7 495 633 84 28 Факс +7 495 633 72 81

Для студентов из ближнего зарубежья правила поступления являются общими со студентами-гражданами России:

Граждане ближнего и дальнего зарубежья должны приобрести российский полис добровольного медицинского страхования.

По всем возникающим вопросам следует обращаться: Электронный адрес: nadezda.sophia@gmail.com

Телефон/факс: 8 (812) 717 86 11