- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Абитуриенту – 2014

БАКАЛАВРИАТ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

На очную форму обучения по программе бакалавриата в Санкт-Петербургскую духовную академию принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 16 до 35 лет, имеющие полное среднее образование. Для поступления необходим опыт церковной жизни и рекомендация духовника, заверенная правящим архиереем.

Студенты бакалавриата изучают богословские, библейские, церковно-исторические и церковно практические дисциплины, приобретают навыки правильного и благоговейного совершения богослужения, осуществления пастырского душепопечения, знакомятся с практикой социальной работы.

Срок обучения по программе бакалавриата – 4 года. Форма обучения: очная и заочная (для лиц в священном сане). Студентам предоставляется общежитие, бесплатное питание и форменная одежда. Итогом обучения является защита работ с присвоением квалификации бакалавра.

МАГИСТРАТУРА И АСПИРАНТУРА

По программам магистратуры и аспирантуры осуществляется подготовка священно- и церковнослужителей, преподавателей духовных учебных заведений и других специалистов высшей научной квалификации в области православного богословия. На обучение по программе магистратуры принимаются лица православного вероисповедания мужского пола и женского пола, окончившие полный курс духовной семинарии или светского учебного заведения со степенью не ниже бакалавра. Магистратура состоит из трех отделений: библейско-богословского; церковно-исторического и церковно-практического.Обучение очное и заочное (для лиц в священном сане)

Срок обучения: 2 года в магистратуре, 2 – 3  года в аспирантуре. Студентам также предоставляется общежитие и бесплатное питание.

Итогом обучения в магистратуре является защита магистерской работы. Лучшим выпускникам магистратуры предоставляется возможность поступления в аспирантуру для написания кандидатской диссертации.

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТЫ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ

Слушать лекции и принимать участие в семинарах высококвалифицированных профессоров и преподавателей;

РЕГЕНТСКОЕ И ИКОНОПИСНОЕ ОТДЕЛЕНИЯ

На Регентское и Иконописное отделения при Санкт-Петербургской духовной академии принимаются лица православного вероисповедания мужского и женского пола в возрасте от 16 до 35 лет, имеющие полное среднее образование. Для поступления на регентское отделение необходимы соответствующие музыкальные данные (желательно наличие базового музыкального образования – музыкальной школы), на иконописное – художественные навыки. Для всех абитуриентов необходимы опыт церковной жизни и рекомендация духовника, заверенная правящим архиереем.

Учащиеся Регентского отделения изучают теорию и практику церковного пения, музыкальные дисциплины, воспитанники иконописного отделения – технику иконописи. Студентам обоих отделений преподаются и церковно-богословские дисциплины.  Среди преподавательского состава Регентского и Иконописного отделений – ведущие профильные специалисты Санкт-Петербурга.

Срок обучения – 4 года. Форма обучения: очная. Студентам предоставляется общежитие и бесплатное питание, повседневная и праздничная форменная одежда.

ВОСПИТАННИКИ РЕГЕНТСКОГО И ИКОНОПИСНООГО  ОТДЕЛЕНИЙ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ:

Руководство академии уделяет пристальное внимание всестороннему культурному и физическому развитию студентов всех отделений. Студенты Духовной академии имеют возможность бесплатно посещать музеи и концертные залы, участвовать в паломнических поездках. Поощряется творческая и спортивная самодеятельность – организация праздников, концертов, фестивалей, спортивных соревнований как внутри академии, так и на других площадках. При академии имеются хорошо оборудованный тренажерный зал и зал для спортивных игр в недавно переданном историческом здании.  На прилегающей территории находится спортивная площадка с искусственным газоном и комплекс тренажеров.

При академии имеется собственный медицинский пункт с опытным персоналом.

Прием документов с 1 июля по 8 августа.

По благословению ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия в 2014 году для абитуриентов Духовной академии установлено следующее расписание вступительных экзаменов:

Очное отделение

Бакалавриат — с 12 по 14 августа 2014 г. (заезд 11 августа)

Магистратура — с 21 по 23 августа 2014 г. (заезд 20 августа)

Аспирантура — с 21 по 23 августа 2014 г. (заезд 20 августа)

Регентское отделение с 21 по 23 августа 2014 г. (заезд 20 августа)

Иконописное отделение с 12 по 14 августа 2014 г. (заезд 11 августа)

Заочное отделение

Бакалавриат — с 25 по 26 августа 2014 г.

Магистратура — с 21 по 23 августа 2014 г. (заезд 20 августа)

Пресс-служба СПбПДА