- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Абитуриенты аспирантуры, магистратуры и регентского отделения приступили к вступительным экзаменам

21 августа 2014 года молебным пением в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Санкт-Петербургской православной духовной академии начались вступительные экзамены для абитуриентов аспирантуры, магистратуры (очной и заочной форм обучения) и регентского отделения.

Накануне, 20 августа, абитуриенты всех отделений прошли собеседование c ректором Духовной академии архиепископом Петергофским Амвросием, абитуриенты магистратуры также встретились с проректором по научной работе протоиереем Владимиром Хулапом.

В первый день вступительных экзаменов после прочтения утренних молитв в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова был отслужен молебен, который совершил священник Глеб Санюк в сослужении диакона Германа Ранне. В алтаре молились ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий, первый проректор почетный профессор протоиерей Василий Стойков; проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук; проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап; проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич.

Пел малый состав каникулярного хора под управлением монахини Ксении (Каньшиной).

Перед началом молебна владыка Амвросий обратился к абитуриентам с архипастырским словом, напомнив о том, с каким намерением следует поступать в Духовное учебное заведение и что является главной целью обучения в его стенах. Также владыка пожелал поступающим успехов в экзаменах, заметив, что даже в случае неутешительных результатов не стоит унывать и отчаиваться.

Сегодня поступающие в аспирантуру сдают экзамены по специальности и философии, а также по новым языкам.

Абитуриентам магистратуры очного и заочного отделения предстоят следующие экзамены: сочинение-экспромт, устные экзамены (Священное Писание Ветхого и Нового Завета, догматическое богословие, история Русской Православной Церкви, общецерковная история, паторология и литургика, а также каноническое право (для абитуриентов заочного сектора)). Сегодня же абитуриенты очного отделения проходят  собеседование с духовником и проректором по воспитательной работе и проверку музыкальных данных.

Желающим поступить на регентское отделение  в первый день экзаменов предстоят: собеседование с владыкой ректором, сочинение-экспромт, собеседование с проректором по культуре, заведующей РО Е.М. Гундяевой и прохождение медкомиссии.

Пресс-служба СПбПДА