- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Абитуриенты бакалавриата приступили к вступительным экзаменам

Субботним утром в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова можно увидеть непривычно много молодых людей в костюмах, белых рубашках и галстуках. Никто из них не одет в подрясник. Это абитуриенты бакалавриата Санкт-Петербургской Духовной Академии. Сегодня они начинают сдавать вступительные экзамены по двум направлениям: «Подготовка служителей Русской Православной Церкви» и «Теология». В левой части храма пестрыми цветами летних платьев выделяются девушки. Они тоже приступают к вступительным испытаниям. Для них открыты профили подготовки «Регент церковного хора» и «Церковно-дирижерское искусство». С амвона – кафедры главной академической аудитории – к молодым людям и девушкам обращается ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий:
«Сегодня – новая точка отсчета вашей жизни. Насколько искренно и с какими целями вы пришли сюда – это и обуславливает результаты ваших экзаменов. Именно от воли Бога зависит, кем вы выйдете отсюда буквально через несколько дней: студентами Духовной Академии, либо продолжите путешествие по дороге своей жизни в другом деле. Поэтому мне бы хотелось, чтобы вы сейчас вновь проверили свое сердце и незаметно для окружающих попросили у Бога помощи, раскаялись в каких-то ошибках и неправильных намерениях или же провели их анализ, и это поможет вам принять окончательное решение, туда ли вы пришли».
После молебна и завтрака абитуриенты встречают своих экзаменаторов. Юноши сегодня проходят собеседования с владыкой ректором, проректором по воспитательной работе иеромонахом Марком (Святогоровым) и духовным наставником протоиереем Вячеславом Хариновым. Поступающие на Факультет церковных искусств пишут сочинение-экспромт, проходят собеседование профессиональной направленности, а также встречаются с архиепископом Амвросием и деканом их факультета – Е.М. Гундяевой. Вступительные экзамены продлятся еще несколько дней, и лишь во вторник абитуриенты узнают, являются ли они теперь студентами. Но сегодня они поняли, что главным экзаменом для них будет испытание собственного сердца, к которому их призвал владыка ректор:
«Мы живем в таком мире, где царствует эгоизм. К сожалению, не избегаем его и мы. Он должен уйти из памяти сердца, из вашего ума, ведь в нынешний день Господь окончательно обращается к вам с вопросом, подаете ли вы Ему свою руку с тем, чтобы больше никогда не выпускать ее из судьбы своей жизни и следовать за Ним, куда бы Он ни позвал. Сегодня вам уже необходимо иметь в виду и то время, которое наступит через четыре года или через шесть лет пребывания здесь. Каждый из вас будет призван в то место, где Церковь будет требовать ваших знаний, ваших сил, вашего опыта церковной жизни, а самое главное – вашего желания служить Господу и людям, истосковавшимся по евангельскому слову. Этот призыв может привести туда, где страшно служить с человеческой точки зрения, но где с Божией помощью служить удивительно плодоносно и благодатно. Именно в вашем намерении и кроется ответ на вопрос сегодняшнего дня, который задает вам Господь».
Справка: Молебен перед началом вступительных экзаменов совершил священник Глеб Санюк в сослужении диакона Павла Герасимова. В алтаре молился ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Пел смешанный хор под управлением Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА