- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Абитуриенты заочного отделения бакалавриата СПбПДА сдали вступительные экзамены

4 сентября 2013 года в Санкт-Петербургской православной духовной академии прошли вступительные экзамены на заочное отделение бакалавриата.

Традиционно, значительную часть желающих обучаться на заочном отделении составили священнослужители. Согласно решению, принятому на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2-4 февраля 2011 года, духовное образование является обязательным для клириков.

На заочный сектор обучения СПбПДА абитуриенты из числа не имеющих духовного образования действующих клириков РПЦ зачисляются без экзаменов по результатам собеседования с ректором академии епископом Петергофским Амвросием.

Для абитуриентов ЗО бакалавриата, не имеющих священного сана, вступительные испытания организовываются по аналогичной программе очного отделения: знание молитв наизусть, церковнославянское чтение, экзамены по Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, катехизису, богослужебному уставу, общецерковной истории и истории Русской Православной Церкви.

Собеседование и вступительные испытания начались в 9.00. Экзамены принимали заведующий заочным отделением СПбПДА священник Дионисий Харин, заведующий ЗО церковно-исторической кафедры священник Константин Щербак.

В 17.00 в актовом зале академии на общем собрании абитуриентов будут объявлены результаты вступительных экзаменов.

Установочная сессия заочного отделения бакалавриата пройдет 5-7 сентября.

Пресс-служба СПбПДА