- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Академия для всех»:  в «Буквоеде» прошла презентация новой серии книг издательства Духовной академии

19 мая 2015 года в книжном клубе магазина «Буквоед» на Владимирском проспекте состоялась презентация новой книги российского историка, кандидата исторических наук Юрия Алексеевича Соколова «Империя и христианство. Римский мир на рубеже III-IV веков: последние гонения на христиан и Миланский эдикт», выпущенной Издательством Санкт-Петербургской православной духовной академии.

В 2013 году исполнилось 1700 лет со дня принятия Миланского эдикта императорами Константином и Лицинием. Книга посвящена ключевому периоду в истории Церкви – эпохе прекращения гонений и легализации христианства в Римской империи. В центре этих событий находится фигура выдающегося римского императора Константина Великого и Миланский эдикт – документ, знаменующий переход христианства из состояния гонимой религии в состояние религии разрешенной, с перспективой стать государственным культом Империи.

В начале презентации, директор Издательства Духовной академии Дмитрий Владимирович Волужков отметил, что сегодняшнее мероприятие можно назвать тройной премьерой: новая книга, новый автор, новая серия. Особое внимание он уделил рассказу о новой серии изданий Духовной академии – «Академия для всех». Этот цикл книг призван выйти за границы сугубо академического подхода к изложению материалов, предлагая широкому кругу читателей возможность в научно-популярной форме познакомиться с трудами видных ученых нашего города.

В книге «Империя и христианство. Римский мир на рубеже III-IV веков: последние гонения на христиан и Миланский эдикт» в популярной форме представлен исторический срез эпохи. На широком фактическом материале представлен захватывающий сюжет противостояния Империи – в лице ее императоров, – принятию христианства, и постепенного осознания необходимости это сделать. Основные герои книги – сами императоры, причем автор реконструирует как их мировоззрение, так и ситуации, которые толкают их к тем или иным поступкам.

«Любая книга, которая пишется, любая лекция, которая читается, имеет смысл только тогда, когда это делается с пользой для себя. Я хотел разобраться в том, что же происходило в ту эпоху, ставшей для христианства судьбоносной. Это было время, когда смысл происходящих в империи явлений и катаклизмов начал доходить до властных кругов и они стали предпринимать какие-то действия. Мне хотелось понять как это было, каковы были мотивации тех людей. Насколько у меня это получилось судить уже не мне, но читателю», 

– поделился с собравшимися Юрий Алексеевич.

В ходе презентации, научному редактору издания, священнику Константину Костромину, был задан вопрос о причине выбора темы, посвященной Миланскому эдикту. Отец Константин отметил, что недавние юбилейные торжества, посвященные 1700-летию Миланского эдикта оказали определенное влияние на выбор темы, однако главной причиной стало вековое отсутствие в русской историографии любых научных изысканий, посвященных данной теме. Последняя работа, рассматривающая Миланский эдикт, вышла в свет в 1913 году.

По благословению ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия, книга «Империя и христианство. Римский мир на рубеже III-IV веков: последние гонения на христиан и Миланский эдикт» была выдвинута на конкурс Издательского совета Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу».

Пресс-служба СПбПДА