- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Академия молится о пострадавших и погибших в теракте

Выйдя на амвон домового академического храма архиепископ Амвросий начал свое обращение словами: «Сегодня в нашей большой семье северного города произошло горе…».
Он сказал, что хоть мы и не знаем, кто стоит за случившимся злодеянием, ясно, что подлинная причина безумства – жажда власти, денег и продажа за них своей души дьяволу.

«Вручим суд над ними Тому, над даром Которого поглумились убийцы ни в чем не повинных людей. Ведь сейчас речь не о преступниках перед Богом и человечеством, а о тех, кто страдает, мучается от боли душевной и физической».

Говоря о родственниках пострадавших и погибших, владыка признался, что сложно подбирать слова, которые бы имели какую-то силу, если лично не знаешь тех, кого коснулось горе. Но не могут быть недейственными слова молитвы.

«Сегодня Санкт-Петербургская Духовная Академия вместе с вами, дорогие братья и сестры! Мы, священнослужители, преподаватели и студенты, собрались сегодня в храме, чтобы думать и молиться о вас, дорогие люди, чтобы испросить благословение Божие на то, что своими силами и возможностями сможем сделать для вас ещё. Молитва сейчас нужна всем нам особенно. Она поможет каждому из нас на своём месте послужить друг другу, найти слова утешения, передать его через взгляд, прикосновение, разделить сердечную боль».

В сослужении академического духовенства владыка совершил молебен о здравии тех, кто пострадал в результате взрыва и панихиду по тем, кто погиб. Ректору Академии сослужили проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), иеромонахи Геннадий (Поляков) и секретарь Ученого совета Никодим (Хмыров); священник Глеб Санюк; иеромонахи Феодосий (Желновачев) и Лука (Пронских); священник Иоанн Никитин; иеромонахи Алексий (Дурнев) и Онуфрий (Сонькин); священник Сергий Муравьев; протодиакон Кирилл Журавлев и диакон Платон Шурыгин.

«Господь принял в Свои руки тех, кто внезапно по злой человеческой воле был лишён священного дара жизни. Покой им и память в бесконечной жизни вечности! Молимся о погибших. Как бы трудно не было сейчас, мы не должны поколебать своего упования, ведь впереди у каждого из нас — вечная Пасха».

Пресс-служба СПбДА