- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Академия молитвенно встретила праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Из Священного Писания нам известно, что кроме физического мира существует также и мир духовный, который населен разумными, светлыми существами, которых называют ангелами. Слово «ангел» на греческом языке означает «вестник». Архангел Михаил в Библии именуется «князем», «вождем воинства Господня» и поэтому на иконах часто изображается в воинском облачении: в правой руке он держит копье с белой хоругвью или пламенный меч, а в левой – щит.

Накануне праздника, 20 ноября, архиепископ Петергофский Амвросий совершил в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова всенощное бдение в сослужении академического духовенства.

В сам день праздника, перед началом Божественной литургии владыка ректор посвятил в церковнослужители студентов 3 курса бакалавриата: чтеца Ярослава Арзамасова в иподиакона и Алексея Николаенко во чтеца.

После евангельского чтения с проповедью к молящимся обратился диакон Алексий Заруцкий. В своем слове отец Алексий рассказал о духовной природе бесплотных сил. Проповедник подчеркнул, что способность ангелов быть преданным орудием в руках Бога – доступна не только небесным силам, но и открыта для всех людей, которые приняли твердое решение посвятить свою жизнь Господу и готовы стать проводником божественных энергий в этом мире.

По окончании причастия архиепископ Амвросий поздравил в алтаре храма с именинами всех студентов Академии, носящих имя в честь Архангела Михаила, и подарил каждому памятный подарок.

Справка:

За Литургией владыке ректору сослужили архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Геннадий (Поляков), священники Андрей Парафенюк и Алексей Юдин, иеромонах Варфоломей (Магницкий), священник Александр Кузнецов, секретарь Учёного совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонахи Афанасий (Букин), Феодосий (Желновачев) и Лука (Пронских); священник Иоанн Никитин, иеромонах Димитрий (Кубеция) и священник Сергий Теплоухов, клирик Петрозаводской епархии; протодиакон Кирилл Журавлев, диаконы Антоний Копаев и Алексей Заруцкий, иеродиакон Агафангел (Кочетков) и диакон Илия Арзейкин.

За праздничными богослужениями в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова пело два хора: мужской под управлением Марка Качанкина и смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной). Проповедовал студент II курса магистратуры церковно-практического отделения чтец Константин Шибаев.

В конце праздничного богослужения архиепископ Амвросий поздравил сотрудников и преподавателей Санкт-Петербургской Духовной Академии, которые в этом году отмечают круглые даты со Дня рождения, и вручил им церковные награды.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия директор Издательства Санкт-Петербургской Духовной Академии Д.В.Волужков награжден медалью св. ап. Петра; преподаватель Академии А.Б. Егоров был удостоен медали апостола и евангелиста Иоанна Богослова ΙΙΙ степени; академическими грамотами были награждены преподаватели Академии: священник Алексей Юдин и Н.С. Смирнова.

В Успенском храме всенощное бдение совершил иеромонах Онуфрий (Сонькин). Пел женский хор под управлением Лидии Масловой.

Пресс-служба СПбДА