- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Академия простилась с архимандритом Ианнуарием (Ивлиевым)

«Детоводитель ко Христу» – так апостол Павел называет Закон Моисея в послании к Галатам. Но так же можно назвать и человека, который любил этого апостола, перевел корпус его посланий и преподавал этот раздел Нового Завета в Духовной Академии – архимандрита Ианнуария (Ивлиева). Кто сидел перед ним в многочисленных аудиториях? Без сомнения дети: разновозрастные, но все же еще так многого не знающие, такие неопытные в чтении Писания. А он открывал им Того, Кого проповедует вся Библия, Кого с такой пылкостью прославляет апостол Павел – воскресшего Христа. 25 декабря Духовная Академия простилась со своим великим преподавателем. Тяжелые восковые капли одиноким дождиком обрушиваются на металлическое подножие подсвечника. Это окончательно прогорела одна из толстых свечей. Они с сестрами долго трудились в прошедшую ночь, с желтоватым подрагиванием освещая домовый храм Духовной Академии. Они смотрели, как один за другим юноши и мужчины приходили сюда, чтобы разными голосами читать слова о вечности. Вместе с ними этим словам молчаливо внимал пожилой человек. Лица его не разглядеть – оно прикрыто парчовой тканью. Скорее всего, он внимательно слушает, но не подает вида. Отец Ианнуарий всегда отличался деликатностью. Всю свою жизнь отец Ианнуарий устранял разделения: между преподавателем и студентом, между текстом Священного Писания и тем, кто его читает. Вот не осталось и последней границы – между ним самим и Богом. Теперь лично для него сбылись слова апостола, которые он читал на своей последней лекции в Духовной Академии: «Последний же враг истребится – смерть» (1 Кор 15:26). Не меньше сорока священников в белых ризах неспешной молитвой провожают своего друга, коллегу и учителя. Еще больше духовенства по-простому стоит в храме вместе со студентами и прихожанами. Здесь столько лиц, которых в Академии не видели годами, а многие даже специально приехали из-за границы, чтобы проститься с любимым наставником. Протоиерей Александр Ранне:

«Господь судил мне встретить отца Ианнуария в 1975 году на первом курсе нашей Духовной Академии. Он был вторым, кто в это сложное время пришёл в Духовную школу с высшим образованием. Он был человеком, который, конечно же, по своему образованию, да и по возрасту, был на голову выше своих сокурсников и мы много у него заимствовали. Он, как я сейчас вспоминаю, объяснял нам математическое доказательство Бытия Божия отца Павла Флоренского, рассказывал много вещей из науки того времени, которая, по его мнению, могла привести к вере.

Для него Новый Завет был не просто сакральным текстом: этот текст позволял ему раскрывать те глубокие, вечные смыслы, ради служения которым он и пришел в Церковь. И он всегда запоминался вот этим глубоким, внимательным проникновением в тексты священного Писания, в раскрытие, казалось бы, мелочей, по-новому высвечивающих вечные истины.

Его уход из жизни действительно является чрезвычайно горестным, потому что многие студенты не услышат его блестящего слова, его прекрасных лекций. Но с другой стороны, мы как верующие люди понимаем, что для Господа более ясно, когда, как и кого привести в эту жизнь и когда нас из этой жизни уводить. Мы верим, что слово, которое проповедовал отец Ианнуарий, сохранится в сердцах его благодарных учеников, что оно будет передаваться из поколения в поколение, и тот жизненный путь, который прошел отец Ианнуарий, будет во многом благодатным примером для тех, кто посвятит себя служению Слову Божию».

Заупокойную Божественную литургию и чин отпевания архимандрита Ианнуария совершил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Амвросий. Перед отпеванием владыка зачитал соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архиепископ Амвросий:

«Как ректор Духовной Академии могу сказать, что отец Ианнуарий безусловно был величайшим церковным ученым. Но одновременно он был очень добрым человеком. И когда его ученость входила в некоторое противоречие с тем, чтобы явить любовь, он всегда отдавал предпочтение второму. Всегда со снисхождением, с любовью и терпением относился к недостаткам студентов и коллег-преподавателей. Какие бы сегодня ни звучали слова, они меркнут на фоне того слова, которое нашими устами произнесет Святая Церковь».

Грустные песнопения волнуют сердца пришедших проститься. Естественная человеческая скорбь выступает слезами даже на глазах у мужчин, которым совершенно нечего этого стыдиться. И лишь в последние мгновения, когда гроб уже опустился в яму на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, все встает на свои места. Над вполне естественным, но все же земным чувством грусти, наконец, одерживает победу вера – хор запел стихиры Пасхи. Последние горсти земли падают на гроб под торжествующее «Христос воскресе!» Справка: ​За Божественной литургией и отпеванием архиепископу Амвросию сослужили ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов); первый проректор и заслуженный профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Василий Стойков; протоиерей Александр Ранне; протоиерей Георгий Митрофанов; архимандрит Стефан (Садо); протоиереи Георгий Шмид, Александр Сорокин, Николай Преображенский; Иоанн Цьолко; Вячеслав Харинов, Владимир Хулап, Александр Глебов и Константин Костромин; иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий); священники Димитрий Симонов, Андрей Парафенюк, Илья Макаров, Андрей Морозов, Даниил Ранне, Александр Зиновкин, Максим Устименко, Феодор Ибрагимов, Евгений Соколов, Иоанн Никитин, Вячеслав Завальный и Иоанн Депутатов; иеромонахи Афанасий (Букин), Феодосий (Желновачев), Кирилл (Порубаев), Онуфрий (Сонькин) и Лука (Пронских); протодиакон Константин Маркович; диаконы Антоний Копаев и Константин Подолей; иеродиаконы Даниил (Пронин) и Агафангел (Кочетков); диаконы Максим Кудрявцев, Андрей Силиванов и Павел Пигилев. Пели все три хора Духовной Академии: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА