- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Академия встретила Вознесение Христово и престольный праздник (Видео)

21 мая 2015 года, за Литургией в домовом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, начальствующие, учащие и учащиеся Санкт-Петербургской православной духовной академии встретили престольный праздник академического храма и торжество Вознесения Господня.

Божественную литургию совершил ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Архиерею сослужили: архимандриты Софроний (Смук); Григорий (Нанакудис) и Тимофей (Цисмалидис); старший помощник проректора по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров); протоиерей Сергий Золотарев, преподаватель Духовной академии; священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин), Виталий (Морозов) и Сергий (Шардаков); священники Глеб Седов и Адам Бокарев; иеромонах Феодосий (Желновачев); священник Владимир Первушин-фон-Дитц; протодиакон Кирилл Журавлев; диакон Герман Ранне; иеродиакон Владимир (Палибрк); диакон Анатолий Коряковский; иеродиакон Алексий (Дурнев); диаконы Евгений Мельников и Антоний Данилов; иеродиакон Лука (Пронских).

За богослужением пели мужской хор под управлением студента 3 курса бакалавриата Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой. В храме молились почетная гостья Духовной академии игумения Георгия (Щукина),  настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме, студенты всех отделений Духовной академии, сотрудники и прихожане.

Перед началом Литургии владыка ректор постриг во чтецов студента 4 курса бакалавриата Вячеслава Мельниченко и студента 3 курса Илью Герасимова.

Проповедь после евангельского чтения произнес аспирант чтец Максим Суворов.

После отпуста Литургии архиепископ Амвросий обратился к участникам торжеств с поздравлениями и архипастырским словом:

«Всех вас дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с праздником Вознесения Господня и с днем памяти небесного покровителя нашего храма – святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Нынешний день вознесения Господа не есть день печали и разлуки, но день торжества – завершение дела спасения человечества, день, когда для каждого из нас открывается небо и возможность возвращения к Небесному Отцу. Этот горний Иерусалим, о котором говорит нам Священное Писание, видел в откровении святой апостол тайнозритель Иоанн Богослов. Он сподобился проникнуть в эту тайну будущего века благодаря той удивительной добродетели, которая стала его вторым именем. Апостол Любви – так называем мы святого Иоанна Богослова. Любовь стирает границы, преодолевает расстояния, она позволяет нам проникнуть в вечность и оторваться от земли. И нынешний праздник напоминает нам о том, что Христос пришел на землю не для того, чтобы мы сюда Его низвели ради наших земных целей, но для того, чтобы поднять нас до небес, туда, куда приникло мудрое, целомудренное и святое око небесного покровителя нашего храма.

Поэтому урок любви – главный урок в нашей жизни. В нем мы не всегда успешны,  его так трудно усвоить, но пусть и впредь он будет нашим главным уроком, несмотря ни на какие неудачи. Несмотря на то, что  часто у нас в жизни что-то не получается, будем и в дальнейшем стремиться усвоить этот урок, урок любви, открывающей нам Небесное Царство».

По случаю престольного праздника владыка ректор вручил патриаршие, митрополичьи и академические церковные награды.

Во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи с 70-летием со дня рождения преподаватель Духовной академии архимандрит Софроний (Смук) был награжден орденом святителя Макария митрополита Московского III степени. Медаль преподобного Серафима Саровского I степени за труды на благо Духовной академии владыка вручил начальнику транспортного отдела И.Д. Бондареву.

Академической медалью апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени за труды на ниве духовного просвещения и в связи с 40-летием со дня рождения был награжден преподаватель Духовной академии протоиерей Сергий Золоторев.

За усердные труды на благо Святой Церкви и Духовной академии, в связи с памятными датами со дня рождения митрополичьей грамотой была награждена комендант Духовной академии М.М. Иванова, академическими грамотами – сотрудницы Н.П. Парамзина и Л.Н. Ергиева.

Пресс-служба СПбПДА