- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий благословил С.И. Шульженко на труды в должности главы Росимущества в Санкт-Петербурге

26 марта 2015 года С.И. Шульженко, и. о. руководителя Территориального управления Росимущества по Санкт-Петербургу, посетил академический храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова и встретился с ректором Духовной академии архиепископом Петергофским Амвросием.

Станислав Игоревич Шульженко, занимавший должность заместителя главы Росимущества в Санкт-Петербурге и исполнявший обязанности руководителя, теперь назначен на должность главы Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Северной столице. В новую должность С.И. Шульженко вступает завтра, 27 марта.

Перед иконой Божией Матери «Знамение» Царскосельская архиерей совершил молебен на начало всякого доброго дела. Владыке сослужили протодиакон Кирилл Журавлев, пел малый состав мужского хора Духовной академии под управлением Марка Качанкина.

Перед началом богослужения архиепископ Амвросий обратился к С.И. Шульженко с приветственным словом, сердечно поздравив его с назначением на должность главы Росимущества по Санкт-Петербургу:

«Предстоящее Вам нелегкое поприще требует напряженного труда, честности, принципиальности и искренней любви к Отечеству, ибо люди, совершающие служение во благо города, чувствуют свою причастность к жизни всей страны и осознают ответственность перед Богом и народом. Оказанное Вам руководством Росимущества доверие свидетельствует о Вашем высоком профессионализме, порядочности и большом опыте, приобретенном Вами за минувшие годы государственной службы.

Занимая должность заместителя руководителя Территориального управления Росимущества в городе Санкт-Петербурге, Вы внесли неоценимый вклад в процесс возвращения исторического здания Санкт-Петербургской духовной академии по адресу набережная Обводного канала 7, а также продолжаете оказывать помощь и поддержку в деле возвращения исторического здания библиотеки Академии по адресу набережная Обводного канала 11. Тем самым Вы являете открытость и расположение Вашего сердца к миссии Церкви и подтверждали значимость духовного образования для нашей Родины.

Хочу выразить Вам благодарность за внимание к делам Академии, свои искренние пожелания дальнейшего взаимодействия, а также заверить, что двери Санкт-Петербургских духовных школ всегда открыты для Вас.

Желаю Вам мира и радости, душевной и телесной крепости от всеукрепляющего Господа, Его благодатной помощи в Вашем новом ответственном служении на благо нашего Отечества» – сказал архипастырь.

На молебне также молились священник Андрей Парафенюк, эконом Духовной академии, священник Алексий Булыгин, юрист Духовной академии, сотрудники академического Информационного отдела.

По окончании богослужения, благословляя С.И. Шульженко, архиепископ Амвросий подарил ему настольный образ Пресвятой Богородицы «Знамение» и вручил поздравительное письмо.

Напомним, что занимая должность заместителя руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом «Росимущество» по Санкт-Петербургу, 29 ноября 2013 года С.И. Шульженко в  домовом храме исторического здания Духовной академии в честь Двенадцати апостолов подписал акт о передаче исторического здания в собственность Русской Православной Церкви.

Это событие стало результатом многолетней работы по возвращению Церкви комплекса исторических зданий Санкт-Петербургской православной духовной академии, реквизированных советской властью в 1918 году. В настоящее время процесс возвращения и передачи всего архитектурного комплекса еще не завершен, переговоры продолжаются.

Пресс-служба СПбПДА