- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий наградил лучших футболистов Духовной Академии

Спорт, а в особенности футбол, в Академии пользуется большой любовью. Ребята не только следят с экранов за мировыми грандами, но и сами играют с большой охотой и интересом. Благодаря стараниям Администрации Академии уже несколько лет назад была построена небольшая мини-футбольная площадка с искусственным покрытием.

На каждом курсе и практически в каждом классе есть любители популярнейшей спортивной игры. Традиция проведения мини-футбольного турнира между курсами и отделениями, который студенты организуют своими силами, существует не один год. По обычаю, турнир посвящается покровителю Духовных школ – апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Стоит особо отметить, что Администрация Академии в лице владыки ректора и проректора по воспитательной работе иеромонаха Марка (Святогорова) всячески содействует спортивным инициативам студенчества.

В 2015-2016 учебном году студенты приняли решение проводить такой турнир дважды: накануне осеннего празднования в честь апостола Иоанна Богослова (9 октября по н. ст.) и накануне весеннего дня памяти святого – 21 мая (также по н. ст.). Победителям вручаются переходящие кубки.

Осенний турнир в 2015-2016 учебном году выиграла сборная 3 «Б» класса бакалавриата Духовной Академии, в финале обыгравшая объединенную сборную магистратуры и аспирантуры. Победителями первого в истории весеннего первенства стали выпускники бакалавриата – 4-ый курс, переигравшие, не без труда, в финальном матче сборную команду Факультета иностранных студентов.

Как и в осеннем первенстве, в турнире участвовало 8 команд. Сборные представили Подготовительное отделение, 1 «А» и 1 «Б» классы, 2 курс (выступил объединенной командой от «А» и «Б» классов, 3-й курс (выступил объединенной сборной от «А» и «Б» классов), 4-й курс, магистратура (все отделения и курсы), Факультет иностранных студентов.

Команды разбились на две группы по результатам жеребьевки. В группе каждая команда сыграла по три мачта – с каждым из соперников по групповой стадии турнира. Команды, занявшие 1 и 2 места в группах, выходили в плей-офф.

Академические турниры всегда отличает буря эмоций, скопившихся за многие часы лекций, напряженного учебного процесса, послушаний. Однако, ребята играли очень осторожно и по-джентельменски: за весь турнир не случилось ни одной травмы. Почетным зрителем турнира стал проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров).

Основным рефери турнира был избран студент 3 курса Константин Щуров, опытный футболист, который из-за тяжелой травмы, полученной во время игры за сборную команду Духовной Академии, пропускал турнир в качестве игрока.

Быть рефери – задача не из простых. В очень напряженной атмосфере игры, при больших скоростях необходимо сохранять спокойствие и выдержку, стараться видеть каждый игровой эпизод и давать ему правильную оценку – ведь от этого зависит решение о применении санкций в отношении команд.

Конечно, в таких случаях ошибок не избежать, но все ребята проявили высокую дисциплину – решения судьи не оспаривались.

С первых игр очень ярок проявили себя дебютанты турнира – команда Факультета иностранных студентов. В матче группового этапа против сборной 1 «Б» курса фисовцы забили аж 14 безответных мячей.

В плей-офф турнира вышли команды 4-го курса, 3-го курса, ФИСа и 1 «А» класса. В полуфинальных матчах ФИС обыграл с 1 «А» (2:2 осн. время, 1:2 пенальти), а 4-й курс на удивление легко сломил сопротивление 3-ого: 7:2.

Матч за третье место завершился победой 3 курса над 1 «А» со счетом 4:3, а в финальном поединке 4-й курс с трудом обыграл команду Факультета иностранных студентов со счетом 3:2.

Эмоции от победы можно сравнить разве что с выигрышем Лиги Чемпионов. Для команды 4-го курса победа в академическом турнире была особо значимой, ведь ребята последний год вместе в качестве одного класса. Совсем скоро Господь Бог и обстоятельства времени направят кого-то в магистратуру, кого-то на приходское служение, кого-то поведут по иному пути…

Победе радовались как дети – одного из игроков команды-победителя, любимца класса иеромонаха Кирилла (Порубаева) его товарищи по команде торжественно «качали».

Сборную 3-го курса на турнире представили: Михаил Розвадовский, Павел Герасимов, Роман Русу, Анатолий Бабаков, Максим Марков, Михаил Петров, Дмитрий Лавреньтев.

Сборную Факультета иностранных студентов – Неманя Глигич (Серибия), Мажид Раффуль (Сирия), Живомир Йосифоски (Македония), Мнасон Орфанос (Республика Кипр).

Самой представительной оказалась сборная 4-го курса, в которой сыграли трое священнослужителей: иеромонах Кирилл (Порубаев), диакон Алексий Луковкин, диакон Илья Гераисмов, а также студенты Игорь Щиров и Николай Аринушкин.

20 июня, во время праздничной трапезы по окончании Литургии в академическом храме, победителей турнира награждал ректор Академии архиепископ Амвросий. К сожалению, по тем или иным обстоятельствам не все игроки смогли присутствовать на церемонии награждения: игрок сборной ФИС Мнасон Орфанос уже отбыл домой, игроки 4 курса диаконы Алексий Луковкин и Илия Герасимов занятны на приходском служении, лучший игрок сборной 4-го курса Игорь Щиров находится в поездке.

Команды 4 курса бакалавриата (в белой форме) и Факультета иностранных студентов перед финальным матчем

Владыка вручил командам-призерам наградные грамоты, во временную собственность команды-победительницы перешел весенний кубок.

Владыка также вручил ценные спортивные подарки лучшим игрокам турнира. Мажиду Раффулю (ПО) – лучшему бомбардиру турнира, забившему 13 мячей, был подарен мини-футбольный мяч, а лучшему голкиперу турнира Мнасону Орфаносу (ФИС) – вратарские перчатки.

Владыка ректор также выразил благодарность главному рефери турнира – третьекурснику Константину Щурову. Ему был подарен судейский свисток.

Пресс-служба СПбДА