- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий отмечает девять лет со дня архиерейской хиротонии

Девять лет назад, 26 марта 2005 года, в субботу 2-ой седмицы Великого поста, за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Амвросия (Ермакова) во епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии.

Слово архимандрита Амвросия при наречении во епископа

Хиротония архимандрита Амвросия во еписопа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии

Первое святительское благословение

Дорогой владыка ректор!

От всей полноты благодарных сердец, мы – Ваши подопечные, соработники и дети, учащие и учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии, приносим свои искренние поздравления и благопожелания в этот день, отмеченный на небесах датой начала Вашего святительского служения! Мы счастливы находиться под Вашим святительским омофором, трудиться, учиться и молиться в стенах школы, возглавляемой Вами!

Благодарим Вас за тепло и уют, которыми Вы окружили нас, за все то, чего не видит порой сторонний взгляд, но что является для нас ежедневным и привычным. За Ваше отцовское попечение о каждом из нас, за мудрость и любовь, которую Вы щедро дарите нам ежедневно, исполняя в совершенстве слова Святейшего Патриарха Алексия II, которыми он наставлял Вас на служение, вручая Вам архиерейский жезл: «Епископ не только должен совершенствоваться на пути к Царству Небесному, но и вверенные ему души освящать, согревать, соделывать храмом Божиим, дабы с дерзновением рещи на страшном судище Христове: «Се, аз и дети, яже ми даде Бог» (Ис 8:18)».

Желаем Вам оптимизма, крепости душевных и телесных сил, терпения и вдохновения в Вашем дальнейшем служении на ответственном, трудном, но возвышенном, а потому благодарном посту ректора славной Петербургской академии! Желаем также настоящих единомышленников и помощников. И, конечно, крепкого здоровья. Потому что задачи, которые стоят перед Вами, намного выше возможностей человеческих сил, и только с помощью Божией можно нести этот груз так, как самоотверженно и творчески несете его Вы. Пусть прекрасные годы в среде студенчества на всю жизнь дадут вам заряд положительной энергии и оптимизма!

Многая и благая лета от Господа!

С любовью, Ваши сотрудники и ученики, учащие и учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии

Фото из «Журнала Московской Патриархии», №4 за 2005 год