- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий после Литургии в Успенском храме поздравил сотрудников академии с личными датами

3 июня 2017 года архиепископ Амвросий совершил в Успенском храме Божественную литургию. За утренним богослужением молящиеся вспоминали чудо от Владимирской иконы Божией Матери – спасение Москвы от нашествия крымского хана в 1521 году. Сегодня переплелись сразу несколько праздничных событий. И кроме прославления Пречистой Девы, нынешняя суббота призывает христиан вспомнить о своих почивших родственниках, учителях и друзьях. Исполняя этот долг любви, владыка ректор совершил панихиду. Также сегодня свой День рождения отмечает заведующая канцелярией Санкт-Петербургской Духовной Академии Ольга Ивановна Пономарева. Поздравляя известную многим поколениям семинаристов сотрудницу учебного заведения, владыка сказал:

«День рождения — это праздник, который всегда бывает одновременно немножко грустным и радостным. Радостный он потому, что позволяет нам с вершины прожитых лет обозреть все, что было, и поблагодарить за это Бога. А грустный от того, что в жизни нашей было всякое: хорошее, доброе, грустное, потери, и многое уже не повторится. И можно вспомнить Великую субботу — день, который также несет печать такого радостно-печального настроения. И вот сегодня мы понимаем, что в таком переплетении нет никакой трагедии, а есть некая целостность. Хочу, прежде всего, пожелать Вам здоровья. Ведь это тот дар, который служит всему остальному, в том числе и нашему духовному совершенствованию».

Также архиепископ поздравил видеографа Духовной Академии – Константина Шнурова, – который отмечает сегодня день памяти своего небесного покровителя.

«День памяти святого — это возможность почувствовать особую близость со святым, имя которого мы носим. Наверно, настолько ярко мы испытываем подобные чувства только раз в году, когда святой покровитель становится особенно родным»,

– сказал владыка ректор.
На богослужении молились два студента-именинника. Их владыка так же поздравил с днём памяти святого – небесного покровителя.
Пресс-служба СПбДА