- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий поздравил духовника Академии с Днем рождения и вручил ему Патриаршую награду

27 марта 2016 года преподаватель и духовник Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Вячеслав Харинов отмечает 55-й День рождения. За многочисленные труды на ниве духовного образования ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий вручил протоиерею Вячеславу Патриаршую награду – орден святителя Макария, митрополита Московского III степени.

Владыка ректор поздравил именинника и вручил награду после окончания Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Шпалерной улице. В этом храме протоиерей Вячеслав уже много лет  несет свое настоятельское служение:

«В нынешний день, дорогой отец Вячеслав, Вам исполнилось 55 лет. День рождения – это особый день, когда человек вспоминает о детстве. День рождения – это всегда день, когда мы вообще говорим о жизни, когда человек обозревает весь свой пройденный путь и изумляется участию в своей жизни Небесного Отца. На вашем жизненном пути произошло столько событий, о которых прежде Вы не могли и помыслить. Наверное, то, что подарил Вам Господь на жизненном пути трудно назвать даже чудом. Это более, чем чудо, потому что обо всем этом нельзя было догадаться, все это нельзя было придумать, даже нельзя было увидеть во сне. 

Такова, наверное, жизнь каждого человека. Но самое главное, что происходит в Вашей жизни, это то, что Вы служите своему Творцу и людям, которых дал Вам Господь в духовные чада. И это не только те люди, которые сегодня наполнили храм, но это и многие другие, которые находятся за пределами нашего города, и среди них есть как те, кто уже служат у престола Божия, так и те, кто еще только готовятся стать священнослужителями.

В этот день мне по велению сердца захотелось приехать в этот храм для того, чтобы лично поздравить Вас и принести Вам свидетельство молитвенного благопожелания того, чтобы незримая десница Божия, как и прежде, направляла бы Вас на пути Вашей жизни в верном и самоотверженном служении Христовой Церкви. Мы все ожидаем, прежде всего, жизни в Боге, обожения, вечного пребывания со Христом и причастности Его нетварным божественным энергиям, которые проникают сюда в нашу земную юдоль и освящают наш жизненный путь. Поэтому главное пожелание – это достичь той цели, к которой мы все идем, и к которой Вы призываете тех людей, которые доверили Вам свои жизни, свои судьбы, свои сердца и стали Вашими духовными чадами». 

В ответном слове протоиерей Вячеслав поблагодарил владыку ректора за оказанную честь:

«В Церкви мы все связаны иерархией. Когда рядом с тобой тот начальствующий, которого уважаешь, любишь, который дорог, и кто показывает образ верного пастыря, учит не только высокому богословию, но и высокой жизни, ты конечно же проникаешься не только уважением. Вы, владыка, становитесь частью того идеала священнослужителя, который мы выстраиваем всю жизнь.

На каком-то этапе мы не готовы что-то принять, на другом этапе мы возрастаем, и, когда появляется человек, чью духоносность ты чувствуешь, чей опыт ты перенимаешь и понимаешь, что с этим человеком тебе радостно служить, то ты воспринимаешь это как большую награду. Награда ведь не в орденах, а в том, что Церковь нас видит и для Церкви мы что-то значим. А самая главная награда в том, что для любимой Церкви мы можем что-то сделать. И этот орден я воспринимаю как свидетельство того, что нечто небольшое было мной сделано».

Пресс-служба СПбДА