- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий поздравил епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава с 50-летием

11 ноября в день 50-летия правящего архиерея Тихвинской епархии сонм архиереев Русской Православной Церкви под предстоятельством митрополита Тверского и Кашинского Виктора совершил праздничную Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Тихвинского Богородичного Успенского монастыря. За богослужением митрополит Виктор прочитал молитву о воцарении мира на Украине. Все присутствующие молились о здравии именинника, а на заупокойной ектении помянули почившх родителей владыки Мстислава. После запричастного стиха к верующим с проповедью обратился благочинный обители иеромонах Ианнуарий (Рухлов). В своем слове он призвал верующих от чистого сердца следовать за Господом, вести борьбу со страстями и похотями, чтобы услышать вожделенный глас Господа: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Аз упокою вы». После причастия митрополит Петрозаводский и Карельский Константин огласил поздравительное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который сердечно поздравил юбиляра с 50-ым Днем рождения и пожелал доброго здравия и помощи пастыреначальника Христа в дальнейшем благоустроении вверенной епархии. Указом Патриарха «во внимание к трудам и в связи с отмечаемой знаменательной датой» владыка Мстислав был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского (III степени). Архиепископ Петергофский Амвросий зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором управляющий делами Московской патриархии поздравил именинника с полувековым юбилеем и высоко отметил деятельность преосвященного Мстислава в образовательной, молодежной и социальной сферах церковного служения. От себя ректор Духовной Академии поздравил «возлюбленного собрата и сослужителя у Престола Божия» и пожелал долгих лет жизни и помощи Божией.

«В одной из своих проповедей святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Научи меня жизнью своей, это лучшее учение!» Эти слова как нельзя лучше относятся к Вам. Ваше милующее сердце, открытость и всегдашняя готовность прийти на помощь снискали к Вам удивительную любовь и почитание паствы. Достойны упоминания Ваши выдающиеся таланты администратора, которые Вы ныне с успехом реализуете на пажити строительства новой вверенной Вашему попечению епархии.

Особо упомяну Вашу поистине родственную связь с Санкт-Петербургской Духовной Академией, в которой вы открывали для себя кладезь святоотеческого Предания и приобщались к глубинам богословского знания. Достойны всяческих похвал Ваши сыновняя преданность и деятельная забота о родной Alma mater. Пользуясь благоприятным случаем, вновь и вновь позвольте выразить Вам от лица профессоров, преподавателей и студентов искреннюю благодарность и желание как можно чаще иметь Вас своим гостем, сомолитвенником и собеседником».

Также с поздравительным словом к своему архипастырю обратился секретарь епархиального управления Тихвинской Епархии иеромонах Онуфрий (Ларин). От лица всех пасомых он пожелал владыке крепкой веры в Промысл Божий, искренней надежды на Его помощь и вдохновения. После Литургии духовенство, хор и прихожане пропели имениннику многолетие. Завершив Божественную литургию, епископ Мстислав совершил благодарственный молебен перед чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери. Справка: Литургию в Крестовоздвиженском храме Тихвинского Богородичного Успенского монастыря совершили: митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; архиепископ Петергофский Амвросий; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Кронштадтский Назарий; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Амурский и Чегдомынский Николай; епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; епископ Армавирский и Лабинский Игнатий; епископ Арцизский Виктор; епископ Череповецкий и Болозерский Флавиан, а также сонм духовенства Санкт-Петербургской митрополии. На богослужении присутствовали игумении и насельницы монастырей, расположенных на территории митрополии. Пел архиерейский хор Тихвинской епархии под управлением Димитрия Жуйкова. Пресс-служба СПбДА