- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий поздравил протоиерея Богдана Сойко с Днем ангела

15 сентября настоятель Николо-Богоявленского Морского собора протоиерей Богдан Сойко вспоминает своего небесного покровителя – мученика Богдана. В этот праздничный день ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий поздравил отца настоятеля с тезоименитством и совершил в бывшем кафедральном соборе города на Неве Божественную литургию.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Николо-Богоявленского Морского собора протоиерей Богдан Сойко; заслуженный профессор Духовной Академии, первый проректор протоиерей Василий Стойков; настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах протоиерей Ипполит Ковальский; настоятель Коневского монастыря игумен Александр (Арва); духовенство Никольского собора и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Маркович. За богослужением пел праздничный хор Никольского собора под управлением С. И. Федосеева.

Совершая богослужение, владыка ректор молился о воцарении мира и прекращении кровопролития в Украине.

Многие гости приехали сегодня поздравить одного из старейших клириков Санкт-Петербургской епархии. Среди них епископ Кронштадтский Назарий; секретарь Санкт-петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич; настоятель Троицкого собора протоиерей Геннадий Бартов; настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина); регент Князь-Владимирского собора М. И. Ващенко.

В завершении Литургии духовенство пропело славление мученику Богдану, а владыка ректор прочитал молитву святому покровителю отца настоятеля. Затем протодиакон Константин Маркович провозгласил тезоименитому протоиерею Богдану многолетие.

«Сегодня не по обязанности, а по влечению благодарных сердец, благодаря искреннему порыву прийти в этот храм, мы разделяем вместе с его настоятелем день памяти его небесного покровителя – мученика Богдана. И первое, что мы совершили – мы поблагодарили Бога, укрепившего некогда Своей благодатью мученика Богдана, и укреплявшего всех, кто страдал за Имя Его в первые века христианства, и укрепляющего таковых ныне. И мы соединились с Ним в Таинстве святой Евхаристии.

А теперь мы от полноты нашей церковной общины хотим обратиться со словами поздравления к тому, кто для многих является наставником, учителем, пастырем, примером, источником мудрости, рассудительности, терпения и образцом молитвы. Мы обращаемся с этими словами к вам, дорогой отец Богдан. И я благодарю Бога, не раз благоволившего через Вас совершить Свои удивительные участие и чудеса на жизненных дорогах людей, которые получали из Ваших рук наставление, пример и путевку в жизнь. Не десятки, но сотни священнослужителей нашей и других епархий являются Вашими учениками.

Все, кто выходил из-под Вашего пастырского попечения, отличаются сугубой церковностью, дисциплинированностью, любовью к богослужению, к внешней красоте, которая имеет источником внутреннюю гармонию и красоту и, конечно же, искренней и сердечной молитвой. Поэтому в этот день мне хотелось бы от всех, кто Вам чем-либо обязан и кто сегодня вместе с Вами, сказать самые искренние слова благодарности за Ваш труд на благо Святой Христовой Церкви»,

– поздравил тезоименитого отца настоятеля архиепископ Амвросий.

Завершая свое поздравление, владыка ректор вручил протоиерею Богдану патриаршую награду – юбилейную медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Также и епископ Кронштадский Назарий обратился к отцу Богдану с поздравительным словом:

«Как учителю, я хочу сказать, что не та сумма знаний, которые Вы давали нам как студентам, была для меня тем, что я старался у Вас перенять. У Вас я пытался научиться тому расположению духа, при котором приходишь в Церковь не как на работу, а как на служение. Это, на мой взгляд, была самая главная черта и главный пример, который Вы предавали своим ученикам и всем, кто встречал Вас на своем земном пути. Господь дал Вам множество талантов, и никакие из них Вы не закопали, но делились им щедро с нами, студентами, а теперь делитесь с теми, кто приходит сюда, чтобы почерпнуть из это колодца добродетелей. При этом Вы проявляете неизменную скромность и никогда не щеголяете ни своими церковными наградами, ни своим высшим чином в иерархии белого духовенства, но всегда ко всем относитесь с искренней теплотой и любовью»,

– сказал наместник Александро-Невской лавры.

Протоиерей Богдан сердечно поблагодарил всех за совместное служение и искренние поздравления, отметив, что ему еще много предстоит потрудиться, чтобы хоть отчасти достичь всех перечисленных добродетелей.

«Каждый раз, отмечая Господский праздник, или праздник Богородицы, или святых, мы свидетельствуем о единстве земной и небесной Церкви. И это единство заключается не только в слышании Слова Божия, не только в тех прекрасных песнопениях, которые звучат в храме, но, в первую очередь, в тех делах и том служении, которое совершает человек перед Богом и Его народом. Так выражается свидетельство о страданиях и смерти Христа, о Его Воскресении и Вознесении, а также о ниспослании Утешителя, Которым мы живем, дышим. Дай Бог, чтобы Святой Дух как можно чаще посещал нас, просвещал и направлял ко спасению.

Я благодарю Вас за то, что мы сегодня вместе совершили Божественную литургию. Евхаристия – это центр нашей жизни, центр жизни всей Церкви. Евхаристия – это то чудо, которое Господь повелел совершать нам в течение всей жизни и даровал возможность совершать ее независимо ни от каких внешних обстоятельств, чтобы она была благодарением Богу от людей и сопровождала каждого из нас в жизнь вечную. Я желаю Вам, чтобы Господь укрепил Вас любовью и верой, чтобы нести возложенные на Вас послушания»,

– сказал в своем благодарственном слове тезоименитый отец настоятель.

Пресс-служба СПбДА