- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий сослужил Патриарху Александрийскому Феодору II за Литургией в Александро-Невской лавре

Танцы, ударные инструменты и экспрессия – это наиболее запоминающиеся черты православного богослужения в Африке. Но это тоже Православие. А носители этой культуры трепетно молятся не только под палящим солнцем южного континента, но и в заснеженном Петербурге, в строгом Троицком соборе Александро-Невской лавры. 6 декабря здесь совершил Литургию Предстоятель Александрийской Церкви – Блаженнейший Патриарх Феодор II. Его пышный древний титул создает ложное впечатление, потому что сегодня литургию совершает не «Судия Вселенной», а Патриарх-миссионер, чьи руки раскрываются для объятий, когда он преподает архиерейское благословение. Каждому алтарнику, который подходит к нему после службы, он с теплотой любящего дедушки говорит: «Дорогой мой, поздравляю с праздником». Патриарх Феодор II:

«Моя кафедра находится в великом городе Александрии, рядом с другими великими городами Антиохией и Иерусалимом, а над всеми ними – царственный град Константинополь. Это первые древние Церкви, в которых зародилось богословие, и из которых вышли великие отцы. В давние времена греческие архиереи и священники приехали на Русь, чтобы проповедовать Христа и подарили Руси Православие. И это то же самое Православие, которое я проповедую в 54-х странах Африки: целыми часами ношу перед собой деревянный крест, подымаю руки и проповедую людям о том, Кто есть Христос, и что Он принял смерть на кресте, потому что Он любит человека. И эта любовь привела меня сюда – в ваш храм, для того, чтобы увидеть собравшихся здесь людей. Хочу вас благословить и хочу попросить, чтобы внутри вашего сердца было Православие, чтобы вы имели любовь, чтобы один прощал другого, чтобы вы смотрели в небо, потому что там есть место для всех, кто является чадом Божиим».

За Литургией Блаженнейшему Патриарху Феодору сослужили архиереи Петербургской митрополии, среди которых был ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Амвросий. На богослужении духовенство и миряне молились о воцарении мира и прекращении кровопролития на Украине. После Литургии Предстоятель Александрийской Церкви пообещал молящимся, что по возвращении в Африку его сердце не забудет всех, кого он встретил за эти дни в России:

«Сегодня мы празднуем память великого князя Александра Невского, который отдал всё за жизнь во Христе. И вы также отдайте Ему ваши сердца, чтобы Господь поселился в них. Когда я вернусь в Александрию, то вы будете стоять перед моими глазами. Когда я буду в пустыне слушать, как ветер приносит мне молитвы преподобного Антония, тогда я опущусь на песок, и на коленях буду молиться за вас. Буду молиться за митрополита Варсонофия, за прекрасных архиереев, за прекрасных священников, за монахинь и монахов, но прежде всего за весь мир, потому что Христос – наш мир, наша надежда и справедливость».

Справка: За Божественной литургией Патриарху Феодору сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Карфагенский Мелетий, архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий; настоятели петербургских соборов и духовенство епархии. За богослужением пели хор духовенства Санкт-Петербургской епархии под управлением Юрия Герасимова и праздничный хор лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича). Пресс-служба СПбДА