- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий совершил богослужения дня памяти своего небесного покровителя

В день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии возглавил уставные богослужения в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Накануне вечером владыка возглавил всенощное бдение. «Меня поразила его святость и та непостижимая бездна любви, которые были в нем. И я, смотря на него, стал понимать, что значение старцев — благословлять и одобрять жизнь и посылаемые Богом радости, учить людей жить счастливо и помогать им нести выпадающие на их долю тягости, в чем бы они ни состояли», – вспоминал о старце Амвросии писатель Евгений Погожев (Поселянин).

10 июля владыка ректор совершил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонах Афанасий (Букин) и Лука (Пронских); протодиакон Кирилл Журавлев; диакон Герман Ранне; иеродиакон Алексий (Дурнев) и диакон Антоний Копаев.

«Благодеяние от него льется духовное, да, наконец, и физическое. Все поднимаются духом, только взирая на него… Самые принципиальные люди посещали его, и никто не сказал ничего отрицательного. Золото прошло через огонь скептицизма и не потускнело», – писал о преподобном Амвросии Василий Розанов.

По запричастном стихе выпускник магистратуры Духовной Академии чтец Сергей Шпагин произнес проповедь.

По окончании богослужения иеромонах Геннадий (Поляков) поздравил владыку ректора с днем памяти святого, имя которого владыка носит в монашестве. При целовании креста все молящиеся поздравили архиепископа Амвросия с днем тезоименитства.

На мраморном надгробии выгравированы слова апостола Павла: «Бых немощным, яко немощен, да немощныя приобрящу. Всем бых вся, да всяко некия спасу» (1 Кор 9: 22). Слова эти точно выражают смысл жизненного подвига старца.

Пресс-служба СПбДА