- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга

Когда идешь вдоль Московского проспекта мимо Триумфальных ворот в сторону Обводного канала, то обязательно обращаешь внимание на золотые чешуйчатые купола, справа. Это Воскресенский Новодевичий монастырь – первая женская обитель Петербурга. Со всех сторон её окружает стремительная жизнь города, но внутри монастырских стен – спокойствие острова уединения, где монахини, посвятившие себя Богу, ежедневно совершают подвиг молитвы. Здесь люди находят тишину, радость и духовное наполнение, которого достигают, прежде всего, через участие в Евхаристии – теснейшем соединении с Христом. Архиепископ Петергофский Амвросий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери 30 сентября в сослужении монастырского духовенства и гостей обители. За богослужением молились учащиеся Свято-Владимирской школы при Новодевичьем монастыре и их родители, к которым обратился ректор Духовной Академии:

«Мне бы хотелось напомнить Вам, дорогие родители, о том, что ни присутствие здесь за богослужением, ни монастырская школа не могут быть полной гарантией того, что Ваши дети вырастут достойными гражданами и хорошими христианами. Ведь, человек как личность, прежде всего, формируется именно в семье. В ваших семьях всё должно совершаться так, как учат в этой школе, как проповедуется в соборных храмах, дабы это не входило в противоречие с жизнью вашей семьи, с тем, что ежедневно происходит у вас дома. Поэтому сегодня родители призваны своей жизнью показывать всё то, что от своих учителей и духовных наставников слышат их дети. И в этом залог подлинного счастья и жизни во Христе».

В сугубую ектению по случаю теизоменитства игумении Софии (Силиной) были добавлены особые прошения о настоятельнице обители. После ектении архиепископ Амвросий, духовенство и прихожане молились о мире на Украине. После заамвонной молитвы владыка поздравил настоятельницу Новодевичьего монастыря Санкт-Петебурга с ее личным празником:

«От лица всех собравшихся поздравляю вас с днем памяти Вашей святой мученицы, которая стала матерью детей, тезоименитых главным добродетелям. С каждым годом эта обитель играет всё большую и большую роль в православной жизни Санкт-Петербурга. Обители – это те места, которые всегда привлекательны для людей, ведь именно здесь, на этих островках молитвенной и особенной для окружающего жизни происходит все то, что освобождает человека от повседневной суеты, останавливает его от, подчас, безумной гонки за материальными благами, славой и властью. Именно здесь мысли людей останавливаются, пелена вдруг спадает с глаз и они встречают совсем другую жизнь, совсем другое богатство предстаёт перед ними. Совсем другого рода ценности наполняют их умы и сердца. Но все это не происходит автоматически, а лишь благодаря людям духа, труда и молитвы. Это ежедневное личное сораспятие на Кресте…».

Справка: За Божественной литургией в храме Казанской иконы Божией Матери ректору Духовной Академии сослужили исполняющий обязанности наместника Московского подворья Валаамского монастыря подворья игумен Иосиф (Крюков), старший священник Новодевичьего женского монастыря Санкт-Петербурга протоиерей Дмитрий Ерин; протоиереи Николай Волков и Кирилл Иванов; священники Владимир Лищук, Дионисий Харин, Алексей Красавин и Александр Нефедов; протодиаконы Кирилл Журавлев и Николай Боткин, а также диакон Антоний Копаев. Во время богослужения пел праздничный хор Новодевичьего монастыря под управлением Владимира Давыдова. Пресс-служба СПбДА