- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петергофа

Храм — это место особенного проявления Божественной жизни. Здесь человеческое сердце становится чутким и сосредоточенным, чтобы не пропустить возможность встречи с Богом. 2000 лет назад случилось так, что два человека, которые всю жизнь настраивали свои сердца на эту «Божественную волну», действительно не пропустили момент такого свидания. Старец Симеон и пророчица Анна, перед глазами которых в Храме ежедневно проходили толпы богомольцев, однажды увидели, что обычный с виду младенец, которого несла на руках молодая женщина, вовсе не только что родившийся ребенок, но Владыка их собственных жизней. Архиепископ Амвросий:

«Когда Богородица и Ее обручник Иосиф принесли Младенца в Храм, Симеон увидел этого маленького человечка и узрел в Нем Богочеловека — Того заповеданного и проповеданного Мессию, Которого он вместе со своим народом ожидал всю жизнь. Он произнес слова, которые мы ежедневно повторяем устами Церкви: «Ныне отпущаеши, раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое».

Как же верующее сердце жаждет, подобно праведному Симеону, произнести эти слова в последние мгновения своего земного бытия! В те секунды, когда душа будет уходить из тела, а личность будет переходить в иную реальность, неподвластную до конца нашему земному разуму — туда, где уже не в земном времени, но в вечности, человек встретится с Тем, Кому молится, Кого любит и Кого поставляет в центре всей своей жизни».

Вспоминая эту встречу Богомладенца с праведными Симеоном и Анной, ученики Христа и в XXI веке собираются в храме, чтобы встретиться с Господом еще ближе, чем это довелось ветхозаветным праведникам, — в Таинстве Евхаристии. В этот день молитву общины христиан в Петергофе возглавил титулярный архиерей города — архиепископ Амвросий. За Божественной литургией владыка, духовенство и прихожане особо молились о прекращении кровопролития и междоусобицы, и о воцарении мира на Украине. В конце богослужения владыка ректор обратился к молящимся с проповедью, в которой он призвал всех более пристально всматриваться в то, кому же на самом деле принадлежит наше сердце:

«Ежедневно мы способны испытывать себя, какое же место в нашей земной жизни занимает Христос? Когда мы только просыпаемся, какие мысли для нас бывают первыми? Или какие действия мы совершаем прежде всего? Тянется ли наша рука к мобильному телефону, или мы вдруг думаем о каких-то предстоящих нам в этот день делах, или все-таки первая мысль, которая осеняет нас — это мысль о Боге? Мысль, которая воплощается в молитву, пусть даже в самых кратких и простых словах? Мысль, которая хотя бы на несколько секунд облекается в тишину, способную отсеять все суетные помыслы? Может быть даже, закрыв глаза, мы сможем ощутить себя предстоящими перед Всевидящим оком Господа и принести молитвы за то, что Он вновь привел нас к этому дню, и таким образом первое слово и первую мысль посвятить Небесному Отцу. И тогда, в течение дня, эта мысль наверняка будет возвращаться к нам, и мы будем понимать, что центром всех наших устремлений должен быть Господь, встреча с Которым — самая главная в нашей жизни, самая радостная и ожидаемая»,

— сказал в проповеди владыка ректор. Справка: 15 февраля 2018 года за Божественной литургией в Петропавловском соборе Петергофа архиепископу Амвросию сослужили почетный настоятель собора протоиерей Александр Кудряшов; настоятель собора протоиерей Михаил Терюшов; протоиереи Владимир Чорнобай и Георгий Лаврушин; протодиаконы Кирилл Журавлев и Алексей Новиков; диаконы Антоний Сацута и Антоний Копаев. Пел хор храма под управлением Юрия Герасимова. На запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Георгий Лаврушин, а протодиакон Кирилл Журавлев зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. В качестве напутствия на предстоящее время поста, владыка ректор подарил всем прихожанам храма по книге А.И. Осипова «Бог». Пресс-служба СПбДА