- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий совершил Литургию в Петропавловском соборе Петергофа (+Видео)

4 декабря 2015 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил Литургию в Петропавловском соборе г. Петергофа и наградил настоятеля храма протоиерея Павла Кудряшова медалью апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Кудряшов, почётный настоятель собора; протоиерей Павел Кудряшов, настоятель Петропавловского собора Петергофа; священник Георгий Лаврушин; священник Глеб Санюк, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии; протодиаконы Кирилл Журавлев и Алексий Новиков, диакон Герман Ранне.

Пел праздничный хор под управлением Н. Чурило.

Перед началом богослужения владыка постриг во чтеца студента 3 курса бакалавриата Санкт-Петербургской Духовной Академии Алексея Заруцкого.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди, посвящённой празднуемому событию. Владыка подчеркнул призыв, который Святая Церковь обращает в этот день к людям — быть храмами Духа Святаго. Воспоминание события Введения в храм Отроковицы Марии, ставшее началом создания Её как Пречистого храма Спасова, сподвигает и нас задуматься о том, как мы в жизни своей способны стать храмами Божия Духа, подражая Святой Отроковице в чистоте сердца и простоте, в детской невинности и доверии Небесному Отцу.

Литургия завершилась славлением в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 40-летием со дня рождения, архиепископ Амвросий вручил  протоиерею Павлу Кудряшову  медаль святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В ответном слове настоятель собора от лица клира и прихожан и от себя лично поблагодарил архиепископа Амвросия за визит и награду, отметив, что приезд архипастыря — всегда большое и желанное событие для прихода, а духовенство и прихожане всегда молятся о здравии владыки и о благоденствии возглавляемой им Духовной школы.

Архиепископ Амвросий также напомнил участникам богослужения, что 4 декабря  — последний день земного служения приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия, сыгравшего исключительную роль в деле возрождения Русской Православной Церкви. Архипастырь призвал верующих в день кончины Первосвятителя — 5 декабря — совершить церковную и келейную молитву об упокоении его бессмертной души.

Завтра ректор СПбДА  примет участие в ежегодно совершаемых в этот день в Богоявленском кафедральном соборе  города Москвы — месте погребения Святейшего Патриарха Алексия — заупокойной Литургии и панихиде по почившему Предстоятелю.

Пресс-служба СПбДА