- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий совершил молебен перед началом ремонтных работ в историческом здании Академии

В ноябре 2013 года Санкт-Петербургской Духовной Академии возвратили комплекс исторических зданий с домовым храмом в честь Двенадцати апостолов. Спустя три с половиной года подготовки, оценки и составления проектной документации Академия приступает к первому этапу капитального ремонта главного здания исторического комплекса «Санкт-Петербургской Духовной Академии». Ремонт начнется с полной замены кровли и чердачных перекрытий. 9 марта 2017 года во временном помещении храма Двенадцати апостолов архиепископ Амвросий совершил молебен перед началом ремонтных работ. Среди молившихся были руководящий состав подрядной организации, которая будет осуществлять работы. В своем слове перед богослужением владыка отметил, что при Божием содействии у Академии наконец появились необходимые возможности, а также талантливые и способные люди, благодаря которым можно начать первый этап капитального ремонта.

«Но вместе с тем как люди верующие мы должны понимать, что все в нашей жизни происходит по воле и милости Божией. Поэтому всякий раз, приступая к тому или иному делу, мы испрашиваем Божие благословение, потому что именно им труд освящается и становится полезным для тех людей, которые потом будут его причастниками»,

– обозначил владыка смысл предстоящей молитвы. Выразив надежду через некоторое время вновь совершать богослужения в историческом помещении храма Двенадцати апостолов, архиепископ Амвросий благословил начало молебна. Ему сослужили: священники Андрей Парафенюк и Глеб Санюк; протодиакон Кирилл Журавлев и диакон Антоний Копаев. В завершении общей молитвы владыка ректор окропил всех святой водой, напоследок напутствовав всех молившихся:

«Впереди нас ждет очень ответственный период, и мы верим, что Господь благословит эти труды. С Богом».

Пресс-служба СПбДА