- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы (ВИДЕО)

10 апреля 2015 года в академическом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий  совершил утреню Великой Субботы и чин погребения Плащаницы Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), старший помощник проректора по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин) и Виталий (Морозов); священники Владимир Первушин-фон-Дитц и Адам Бокарев; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне, иеродиаконы Феодосий (Желновачев), Владимир (Палибрк) и Алексий (Дурнев); диаконы Евгений Мельников и Антоний Данилов; иеродиакон Лука (Пронских).

Богослужение утрени Великой Субботы заупокойное – священнослужители словно совершают погребение Самого Христа. В начале утрени читается семнадцатая кафизма, которую читают при отпевании усопших или на панихидах. Однако стихи кафизмы перемежаются не заупокойными припевами, а особыми тропарями, в которых еще раз перед нашим взором проносятся последние дни земной жизни Христа Спасителя, скорбь Пресвятой Богородицы, благородство Иосифа и Никодима, сошествие во ад Спасителя и победа над смертью.

И как символ грядущей победы сразу после чтения кафизмы поются воскресные тропари «Ангельский собор».

«Исходное пение, надгробную песнь Тебе воспою; погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему,» – так начинается канон Великой Субботы «Волною морскою». Канон на богослужении прочитал владыка ректор.

Слова канона – так же плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема – ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи – избавления рода человеческого от оков преисподней. Хор торжественно поет:

«Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе… востану бо и прославлюся».

В окончании утрени Плащаницу обносят крестным ходом вокруг храма под пение «Святый Боже». Этот крестный ход напоминает о погребальном шествии праведных Иосифа с Никодимом от Голгофы к месту погребения Спасителя.

И вот, после него торжественно возглашается первое пасхальное пророческое чтение. Это видение пророка Иезекииля о поле, полном сухих костей, которые по гласу Господню соединяются, обрастают плотию, и множество людей воскресает на глазах тайнозрителя. Во времена Иезекииля это было лишь светлой мечтой, но в нынешний день эти слова наполняются своим подлинным содержанием. А Евангелие читают уже воскресное о явлении ангелов на месте погребения Распятого Христа, о том как жены-мироносицы не нашли Иисуса там, где его погребали.

По окончании чина погребения Плащаница полагается на середину храма для поклонения верующим.

Завтра, 11 апреля 2015 года, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова будут прочитаны часы и изобразительны. После этого архиепископ Амвросий в сослужении духовенства совершит великую вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого. Начало богослужения в 8:30.

Пресс-служба СПбПДА