- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий возглавил воскресное богослужение и встретился с молодёжью из петербургских храмов

В первое воскресение по Вознесении Церковь прославляет святых отцов Первого Вселенского собора. Собор прошел в городе Никее в 325 году, в нем участвовало 318 представителей восточных Церквей. Причиной созыва собора послужила ересь Ария: он считал, что Христос является творением, а не Богом. Святые отцы осудили ересь и утвердили Символ веры – краткое изложение христианского учения и догмат о единосущии Бога Сына Богу Отцу. Признать Логос единосущным Богу значит признать действительность Его воплощения, смерти и воскресения, которыми Он соединил человеческую природу с Божественной. Бог спустился до уровня человека, чтобы человек мог подняться до состояния Бога. Так Бог открыл человеку путь к бессмертию. Архиепископ Петергофский Амвросий:

«В этот день мы должны напомнить себе, как важно быть догматически грамотными и следовать по тому пути, который определила Святая Церковь. Совсем небольшое отклонение корабля грозит ему уничтожением или, по крайней мере, огромной катастрофой, в которой очень трудно выжить. Уклонение от того пути, который нам показали святые отцы, грозит и нам, людям XXI века, не дойти до цели, а значит потерпеть личное крушение на дороге своего бытия и на своей личной дороге к Небесному Царству».

Всенощное бдение накануне и воскресную Литургию в храме святого Иоанна Богослова совершил архиепископ Петергофский Амвросий. За Божественной литургией молились молодые люди из трех храмов, находящихся на Васильевском острове Санкт-Петербурга: Смоленской иконы Божией Матери, святой великомученицы Екатерины и собора святого апостола Андрея Первозванного. После богослужения для гостей провели экскурсию по Духовной Академии и показали академические храмы Иоанна Богослова и Успения Божией Матери, библиотеку, учебные классы, церковно-археологический музей и выставку, посвященную новомученикам и исповедникам Русской Православной Церкви. Владыка ректор поговорил с молодыми людьми и отметил, что Церкви нужны предложения и критика от нового поколения, чтобы организовывать свою жизнь в соответствии с требованиями времени. В тоже время, архиепископ Амвросий обратил внимание на то, что необходимо не забывать и опыт предыдущих поколений христиан, который поможет избежать ошибок в будущем. По окончании богослужения владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что за два тысячелетия Церковь нашла ответы на самые главные вопросы жизни, которым остается только следовать:

«Человек XXI века, по словам Священного Писания, отличается особой гордостью и особым свободолюбием – любовью не к той свободе, о которой говорит Церковь, а к свободе как вседозволенности. Поэтому он часто придумывает что-то в отношении того главного, что уже пройдено Церковью жизнью ее святых отцов, подвижников, и пытается найти ту дорогу, которая на самой деле не совпадает с дорогой поминаемых нами святых.

Личных ошибок нельзя избежать, такова наша природа, она нас постоянно уклоняет в сторону. Но самое главное направление мы должны всегда иметь в виду и не пытаться настаивать на чем-то своем там, где уже давно получен ответ на самые главные вопросы: кто такой Христос, кто Он для нас и каким путем Он совершает наше спасение?»

Справка: За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Геннадий (Поляков), священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк, секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), иеромонах Феодосий (Желновачев), священник Кирилл Никитин, иеромонахи Сергий (Иванов), Лука (Пронских) и Онуфрий (Сонькин); протодиакон Кирилл Журавлев, иеродиакон Иоанн (Галумов), диакон Павел Сунь Мин, иеродиакон Филарет (Гавщук), диаконы Юрий Козлитин и Михаил Волков. За богослужением пели мужской хор под управлением Марка Качанкина и смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной). В храме Двенадцати апостолов Божественную литургию совершил иеромонах Феофан (Друганов) в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого), иеродиаконов Агафангела (Кочеткова) и Димитриана (Петса). Проповедь на Всенощном бдении после тропарей на «Бог Господь» произнес студент II курса церковно-исторического отделения магистратуры диакон Павел Пигилев. За богослужениями пел хор иностранных студентов. Пресс-служба СПбДА