- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Амвросий встретился с выпускниками аспирантуры и магистратуры

Выпускники собрались  в трапезном зале исторического музея, беседа с владыкой ректором проходила в неформальной обстановке в форме фуршета. Владыка поздравил выпускников с окончанием обучения и напутствовал ребят пожеланием ценить отпущенное им время и стараться успевать сделать каждый из важных жизненных шагов в наиболее подходящий для этого этап, чтобы потом горько не сожалеть об упущенных возможностях.

От лица выпускников аспирантуры священник Алексий Артюхов преподнес в подарок владыке портрет Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а священник Анатолий Коряковский прочитал стих, посвященный Академии, что вызвало у всех собравшихся искренние улыбки.

Обсуждая вопрос предстоящего распределения, владыка и выпускники коснулись сложностей служения в северных епархиях, куда, в основном, и отправятся те, кто закончили свое обучение. В качестве совета владыка предложил ребятам свой личный опыт и опыт других выпускников:

«Поначалу тебя посещают мысли: «Куда я попал? Зачем это все нужно?» – но затем ты встречаешься с людьми. И ты понимаешь насколько они искренние и отзывчивые, а главное, насколько они нуждаются в твоем пастырском слове»,

– сказал архиепископ Амвросий.

Ребята поделились с владыкой своими тревогами по поводу сложности вступительных экзаменов в аспирантуру, на что он рассказал о новых принципах контроля научной работы аспирантов и дал понять, что эти необходимы, особенно в контексте стремления соответствовать самым высоким стандартам.

На прощание владыка пожелал выпускникам сохранить дружбу, приобретенную за эти годы, и пронести добрую память о Духовной Академии через всю свою жизнь.

Пресс-служба СПбДА