- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Петергофский Амвросий принял участие в торжествах по случаю 100-летия со дня рождения архиепископа Карельского и Финляндского Павла (Олмари-Гусева)

31 октября — 2 ноября в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии прошли празднования 100-летия со дня рождения архиепископа Павла (Олмари-Гусева). В торжествах по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял участие ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

31 октября в Культурном центре Ново-Валаамского монастыря открылся семинар, на котором с докладом выступила монахиня Христодула — духовная дочь архиепископа Павла. По случаю 100-летия со дня рождения известного иерарха была открыта фотовыставка, рассказывающая о личной жизни архипастыря, его служении и аскетическом настрое. Вечером, в канун празднования памяти Всех Карельских святых, архиепископ Карельский и Финляндский Лев, архиепископ Амвросий и митрополит  Пантелеимон (на покое) совершили всенощное бдение в Преображенском храме обители. В первую субботу ноября, в день памяти Собора Карельских святых — преподобных Сергия и Германа Валаамских, Арсения Коневского, Александра Свирского и Трифона Печенгского, в главном храме монастыря была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев в сослужении архиепископа Амвросия и митрополита Пантелеимона. Архиереям сослужили настоятель монастыря архимандрит Сергий, братия обители в священном сане, священнослужители Финляндской Церкви. На малом входе иеромонах Михаил, назначенный наместником монастыря (по местной традиции, исполняет обязанности настоятеля во время его отсутствия), был удостоен права ношения золотого наперсного креста. За богослужением архиепископ Лев рукоположил в иеромонаха и диакона двух насельников монастыря, над одним из иноков совершил хиротесию во чтеца. После литургии на монастырском кладбище у могилы архиепископа Павла архимандритом Сергием была отслужена панихида, за которой молились архиереи, братия монастыря, священнослужители и почитатели почившего. Затем в здании монастырского культурного центра продолжилась конференция «Архиепископ Павел – человек Церкви» и прошел праздничный Акт в честь 70-летия православного Братства. Архиепископ Амвросий зачитал письмо Святейшего Патриарха Кирилла архиепископу Льву и передал всем участникам благословение и добрые пожелания от Предстоятеля Русской Православной Церкви. Вечером, в канун воскресного дня, в храме Преображения Господня Ново-Валаамского монастыря было отслужено Всенощное бдение. 2 ноября, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, в этом же храме была совершена Божественная литургия. Её совершили  архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев, архиепископ Амвросий и митрополит Пантелеимон. За богослужением была совершена священническая хиротония. Студент семинарии в Йоэнсуу был возведен в иподиакона. По окончании литургии архиепископ Амвросий поблагодарил архиепископа Льва за теплый прием и передал в дар архипастырю книгу о святынях Московского Кремля. 
Архиепископ Павел (в миру Георгий Олмари-Гусев) родился 28 августа 1914 года в Санкт-Петербурге.  Впоследствии семья Олмари-Гусевых жила на территории финляндского государства. В 1936 году Георгий окончил духовную семинарию в Сортавале, а на следующий год поступил в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. В 1938 году принял монашеский постриг и был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. В 1955 году был хиротонисан во епископа Йоэнсууского, викария Карельской епархии, а в 1960-м – избран архиепископом Карельским и Финляндским.

Неоднократно совершал визиты в Русскую Православную Церковь, встречался с ее выдающимися иерархами – в том числе с митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом и епископом Кириллом — ныне Патриархом Московским и всея Руси. В 1987 году по собственному прошению был почислен на покой. Скончался 2 декабря 1988 года, погребен на кладбище Ново-Валаамского монастыря.

Пресс-служба СПбПДА