- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Студенты академии совершили паломническую поездку в Кронштадт

16 ноября 2014 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии совершил Божественную литургию в Никольском соборе Кронштадта. За богослужением молились первокурсники магистратуры, бакалавриата и ФИС Духовной академии.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: архимандрит Алексий (Ганьжин), глава Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии, настоятель Морского собора; священник Глеб Санюк, иеромонахи Леонид (Маньков) и Сергий (Шардаков); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне, иеродиакон Феодосий (Желновачев), диакон Иоанн Марченко.

Пел мужской хор Санкт-Петербургской православной духовной академии и смешанный хор Морского Никольского собора, за богослужением молились первокурсники магистратуры, бакалавриата и ФИС Духовной академии, паломники и прихожане Никольского собора.

После чтения Евангелия архиепископ Амвросий обратился к участникам богослужения с проповедью.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине и о страждущих людях, в «земле Донецкой и Луганской сущих».

По окончании богослужения в нижнем храме собора для гостей из Санкт-Петербургской духовной академии настоятелем храма архимандритом Алексием было устроено чаепитие. Затем владыка ректор рассказал о восстановлении Морского Никольского собора и провел экскурсию по храмовому комплексу.

В тот же день паломники посетили мемориальную квартиру св. прав. Иоанна Кронштадтского, в которой святой прожил более 50 лет. После экскурсии была прочитана молитва праведному Иоанну. В книге почетных гостей владыка ректор оставил памятную запись, в которой выразил надежду на незримую помощь святого Иоанна Кронштадского в восстановлении здания духовной академии и храма Двенадцати апостолов, в которых учился и молился будущий Всероссийский пастырь.

Пресс-служба СПбПДА