- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Солнечногорский Сергий встретился со студентами Академии из стран Юго-Восточной Азии

В Санкт-Петербургской Духовной Академии обучаются студенты из разных стран мира, в том числе из Юго-восточной Азии. С 21 октября 2016 года этот регион и его православное население находятся в канонической ответственности архиепископа Солнечногорского Сергия. Владыка уже много лет занимается организацией и поддержкой православной миссии в Сингапуре, на Филиппинах, в Корее, Лаосе, Китае и других странах азиатского региона. В приемной ректора, в неформальной обстановке, владыка поделился со студентами из Лаоса, Филиппин и Кореи своими впечатлениями и объективной информацией о политической и религиозной ситуации в их родных странах, в которых он сам недавно побывал. Владыка Сергий подробно расспрашивал каждого студента и внимательно слушал ответы, стараясь понять, чего хочет каждый из них:

«Мне нужно узнать о ваших планах, что вы думаете, куда вы собираетесь, для чего вообще учитесь, есть ли у вас какая-то цель?»

Он не скрывал, что миссия в этих странах только начинается и нужно приложить значительные усилия, чтобы преодолеть сопротивление обстоятельств. Владыка обратился к тем, кто завершает обучение в Академии, имеет сан и хочет отправиться к себе на родину:

«Мне не так важно, какую оценку вы получите на экзамене. Мне очень важно понимать, что у вас в сердце, в душе, в голове. Насколько вы способны все, что здесь получите, багаж знаний, перенести туда, где вам предстоит нести свое служение».

В этих странах необходимы священнослужители, которые займут места настоятелей в имеющихся приходах или же организуют с нуля миссионерскую деятельность. Завершая встречу, архиепископ Сергий напомнил, что на каждом из присутствующих студентов лежит особая ответственность за судьбу их соотечественников.

«Вы вкусили истинность и сладость православной веры. Но сможете ли вы наслаждаться этим в одиночестве? Понимаете ли вы, что Господь спросит у вас, с кем вы поделились этой сладостью? Ведь одна ответственность у мирянина, а совсем другая у священника. И когда вы приняли решение обучаться здесь, то взяли на себя ответственность за будущее христианства в ваших странах»,

– напутствовал студентов владыка. Пресс-служба СПбДА