- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Архиепископ Верейский Евгений передал Духовной Академии уникальное издание «Лицевой летописный свод XVI века»

31 января 2016 года Председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви и ректор Московской Духовной Академии архиепископ Верейский Евгений посетил Санкт-Петербургскую Духовную Академию и передал в академическую библиотеку уникальное факсимильное издание в 34 томах  «Лицевой летописный свод XVI века».

Это издание известно и под другим названием – «Учебник царских детей», поскольку он был написан специально по заказу первого русского царя Ивана Грозного для духовного и светского образования и воспитания царских детей. «Лицевой свод» – это мировая история, доведенная до XVI в. Естественно, что в центре исторического процесса оказывается Русь и страницы ее начальной истории. Уникальная книга была издана при поддержке компании «Транснефть». Все тома упакованы в три короба, изготовленные специально для данного проекта. Почти что на каждой странице содержатся красочные миниатюры.

«Лицевой свод» стал доступен в нашей Академии. Учебник будет находиться в открытом доступе в читальном зале. Преподаватели и учащиеся будут иметь доступ к самому большому по объему учебному пособию в истории русской педагогики. Даже при частичном, но заинтересованном знакомстве с памятником можно получить немалую пользу.

Следует отметить, что существует другое альтернативное издание лицевого свода, что не отменяет значимости данного издания.

Распределение «Лицевого летописного свода» по духовным учебным заведениям осуществляется в рамках сотрудничества между Учебным комитетом Русской Православной Церкви и компанией «Транснефть». Программа распространения предусматривает, что учебник получат все духовные учебные заведения России.

Пресс-служба СПбДА