- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Аспирант академии принял участие в Сергиевских чтениях в Москве

1-2 мая 2014 года в Московской духовной академии прошли Сергиевские чтения. В конференции принял участие аспирант Санкт-Петербургской православной духовной академии А. Артюхов.

Чтения начались пленарным заседанием, которое открыл проректор по научно-богословской работе МДА протоиерей Александр Задорнов.

В рамках конференции состоялись секции по церковной истории, филологии, церковному искусству, педагогике, а также аспирантская секция, на которой А. Артюхов выступил с докладом «Пасторологическая проблема учета возрастных психологических особенностей человека в душепопечении». А. Артюхов ознакомил участников чтений с историческим обзором развития учения об окормлении людей разных возрастов в пастырском богословии.

На конференции А. Артюховым был зачитан доклад аспиранта СПбПДА Максима Суворована тему «Превосходство личности над сущностью в трудах митрополита Иоанна (Зизиуласа)». В докладе было отмечено, что митрополит Иоанн принес огромный вклад в разработку понятийного аппарата современного богословия, а также были выделены слабые места в творчестве известного иерарха.

На Сергиевских чтениях выступалипредставители светской и церковной науки, а также студенты, магистранты и аспиранты светских и духовных учебных заведений.Участники конференции представили доклады о влиянии преподобного Сергия Радонежского на разные сферы культуры, государства, общества не только в его эпоху, но и в последующее время.

Пресс-Служба СПбПДА