- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Аспирант Духовной Академии принял участие в сурдопереводе Патриаршей Литургии

25 сентября 2016 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Всех святых, в земле Российской просиявших. Патриаршее богослужение сопровождалось переводом на жестовый язык.

В 2015 году при церкви Всех святых был создан Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми. Каждую неделю в храме совершается Божественная литургия с сурдопереводом.

Около 600 представителей из 47 православных общин глухих приехали на Патриаршее богослужение из разных городов России. Община глухих при храме Всех святых насчитывает около 40 человек. За богослужением молились также и слепоглухие люди, коммуникативные способности которых практически сведены к нулю.

За Литургией Его Святейшеству сослужили духовники общин глухих и слабослышащих людей из различных епархий Русской Православной Церкви. Среди переводчиков на жестовый язык были аспирант Духовной Академии диакон Антоний Молоток и ее выпускник священник Константин Аристов, клирик Курской епархии.

В своем приветственном слове Святейший Патриарх поздравил всех людей со слуховой депривацией, поблагодарил тех немногочисленных священнослужителей, которые взяли на себя такой нелёгкий и ответственный труд попечения о глухих и отметил довольно высокий общецерковный уровень просветительской работы в этом направлении. В ответ представители общин глухих и слабослышащих людей преподнесли Его Святейшеству, картину с изображением Христа, исцеляющего глухого.

В Санкт-Петербургской Духовной Академии студенты обучаются жестовому языку в рамках факультативных занятий. Студенты имеют возможность получать практические навыки коммуникации с глухими, общаясь с ними непосредственно в храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена, где община глухих и слабослышащих существует уже более 15 лет.

Справка

Сегодня в Русской Православной Церкви на территории России целенаправленно занимаются помощью глухим людям в 57 церковных общинах в 53 городах России. В 9 церковных приходах опекают слепоглухих людей.

Для развития этой деятельности, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в 2014 году при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Совместно с Всероссийским обществом глухих Координационный центр проводит образовательные курсы по основам русского жестового языка для священнослужителей, социальных работников и добровольцев в разных регионах страны. Изданы методические пособия «Инвалид в храме», разговорник для священнослужителей «100 фраз на русском жестовом языке», серия миссионерских фильмов на жестовом языке «Зримое слово». В Интернете был создан просветительский видеоканал для глухих людей «Десница», на котором размещены ролики на жестах о Евангелии и телепередачи с участием Святейшего Патриарха Кирилла, адаптированные для глухих.

В последнее время в России ежегодно появляются 4-5 новых церковных общин, где оказывают помощь глухим людям. С 2013 по 2016 годы в разных регионах России появилось 17 новых общин. На сегодняшний день русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов.

Пресс-служба СПбДА