- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Аспирант Духовной Академии выступил с докладом по перспективным направлениям в социальном служении на  XXIV Международных Рождественских Образовательных чтениях в Москве

27-28 января 2016 года аспирант Санкт-Петербургской Духовной Академии диакон Антоний Молоток выступил с докладом «Новые формы обучения специалистов работе с глухими и слабослышащими людьми» на XXIV Международных Рождественских Образовательных чтениях в Москве.

27 января, в рамках Чтений, в храме св. благ. царевича Димитрия г. Москвы прошла конференции «Перевод богослужения на жестовый язык: содержание и способы изложения». В работе данной конференции приняли участие представители 28 епархий Русской Православной Церкви, в которых осуществляют деятельность общины глухих и слабослышащих, и богослужения сопровождаются переводом на жестовый язык.

Представляя Санкт-Петербургскую общину глухих и слабослышащих, руководитель Координационного центра по работе с глухими социального отдела Санкт-Петербургской епархии и настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена священник Димитрий Симонов выступил с докладом «Катехизическое значение анафоры для глухих и слабослышащих». Им же был представлен просветительский проект «Зримое слово» – DVD диск с видеоматериалами для глухих людей.

Диакон Антоний Молоток выступил с докладом «Новые формы обучения специалистов работе с глухими и слабослышащими людьми» и представил дистанционный курс заочного обучения Института Социального Образования, открывшийся в 2015 году в результате сетевого взаимодействия Санкт-Петербургской Духовной Академии и Русской Христианской Гуманитарной Академии.

«Психолого-социальная работа с глухими и слабослышащими людьми» – одна из первых заочных программ ИСО, осуществляет свою работу на базе системы Moodle – виртуальной учебной среды, настроенной для дистанционного обучения. Образовательная программа ориентирована на светских и церковных специалистов, духовенство, социальных работников и сотрудников епархиальных отделов, желающим начать или повысить свой уровень эффективности в направлении социальной работы с глухими людьми.

28 января в ПСТГУ конференция продолжила работу в рамках тематического научно-практического семинара, посвященного вопросам обсуждения и подготовки проведения Патриаршей литургии для глухих людей, которая пройдет 25 сентября 2016 года в Международный день глухого человека.

Пресс-служба СПбДА