- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Аспиранты Духовной академии выступили с докладами на конференции в Смоленской семинарии

2 апреля 2015 года студенты Санкт-Петербургской православной духовной академии приняли участие в VIII международной студенческой конференции Смоленской православной духовной семинарии «Вера и наука: от конфронтации к диалогу», посвященной 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира. Мероприятие собрало учащихся из университетов, духовных семинарий и академий из разных городов России и Белоруссии.

Духовную академию Северной столицы представили аспиранты Константин Джусоев, Алексей Артюхов, Алексей Сергеев и Юрий Кондратьев.

Пленарное заседание открыл приветственным словом епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Ректор Духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович озвучил цели конференции и пожелал успешной работы участникам.

На пленарном заседании были представлены 2 доклада. Первым выступил аспирант кафедры церковно-исторических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии Константин Джусоев с докладом «Особенности восприятия христианства на Руси: духовный кенозис (на примере св. страстотерпцев Бориса и Глеба)». Второй доклад на тему «Великий каган» земли русской среди изгнанников XX века: «Святой Владимир в жизни и трудах русской эмиграции» озвучил студент Смоленской духовной семинарии Петр Галанюк.

На секции «Богословско-исторические исследования» выступили аспиранты Духовной академии:

На секции «Религиозно-нравственные аспекты современных гуманитарных исследований» с докладом на тему «Формы взаимодействия студентов церковных и светских вузов в рамках духовно-нравственного просвещения (на примере Санкт-Петербурга)» выступил аспирант Алексей Артюхов.

На конференции были рассмотрены темы, связанные с богословием, библеистикой, миссиологией, культурологией, историей Церкви, педагогикой. Все участники мероприятия получили соответствующие сертификаты. За доклад, представленный на пленарном заседании, Константин Джусоев был отмечен подарком от Смоленской духовной семинарии.

Пресс-служба СПбПДА