- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Автор романа «Врач из Вифинии. Сын весталки» рассказала о своём произведении в Книжной гостиной Академии

31 января в историческом здании Академии на Неве, в Книжной гостиной, состоялось первое заседание «Византийского кабинета» в новом учебном семестре. Встреча была посвящена византийской тематике в современной художественной литературе, в частности, произведению Ольги Шульчевой-Джарман — «Врач из Вифинии. Сын весталки». Ведущими встречи выступили два преподавателя Духовной школы: заведующий кафедрой иностранных языков священник Игорь Иванов и доцент, кандидат философских наук И. Б. Гаврилов.

Встречу открыл главный редактор научно-богословского журнала «Христианское чтение» священник Игорь Иванов. Он рассказал о влиянии античной культуры на последующий за ней византийский период и об особенностях взаимоотношений первых христиан  с языческим окружением.Затем доцент, кандидат философских наук И. Б. Гаврилов представил присутствующим гостя круглого стола:

«Ольга Александровна Шульчева-Джарман — наш многолетний друг и сотрудник. Её по праву можно назвать одним из рекордсменов журнала «Христианское чтение» по количеству публикаций. Помимо её писательской и публицистической деятельности, она — практикующий медик и работает фтизиатром».

Также Игорь Борисович поделился своими впечатлениями от прочтения романа «Врач из Вифинии», он, в частности,  отметил, что испытал колоссальную симпатию к главному герою и до последних страниц переживал о его судьбе. Было очень интересно наблюдать за противостоянием сходящего на нет язычества и зарождающегося христианства в бытовой и социальной среде Римской империи.

Затем Ольга Александровна поделилась воспоминаниями о том, как в начале девяностых годов она посещала катехизаторские курсы при Академии на Неве, и именно И. Б. Гаврилов пробудил в ней интерес к античности. В те годы её, как медика, стали интересовать судьбы врачей и лекарей на заре нашей эры, влияние друг на друга христианского и языческого мировоззрений. 

Сам автор называет своё произведение «романом о дружбе, способной преодолеть смерть». В книге повествуется о придворном враче императора Констанция — младшем брате Григория Богослова — святом Кесарие. Перед ним открываются головокружительные перспективы, поэтому многие считают его карьеристом. Кесарий по складу мышления — подлинный римский гражданин, когда речь заходит о законах и справедливости. Между ним, христианином по вероисповеданию, и прямым потомком бога Асклепия, молодым патрицием и врачём Каллистом, завязывается крепкая дружба, которой суждено вынести много испытаний.

В течение выступления Ольги Александровны участники задали ей уточняющие вопросы о смысловой нагрузке произведения и трудностях совмещения работы врачом-фтизиатром и публицистической деятельности. 

Работа «Византийского кабинета» прошла в традиционной неформальной обстановке «учёного чаепития».

Справка:

Ольга Александровна Шульчева-Джарман — родилась в 1975 году в Санкт-Петербурге. Врач-фтизиатр Противотуберкулезного диспансера Центрального района Санкт-Петербурга, старший преподаватель истории медицины кафедры Гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, кандидат медицинских наук. Член Санкт-Петербургского научного общества историков медицины.

Помимо работ по профилю фтизиатра Ольга Шульчева-Джарман пишет статьи по истории медицины и богословию. Особая тема интересов — литературное творчество. Читателям известны её стихи, переводы и проза, в том числе цикл романов «Врач из Вифинии», повесть-фэнтези о миссионерах «Жеребята», сборник религиозно-философских эссе «Христос и Адам», а также сборник стихов «Два воробья, оценённые медью».

Пресс-служба СПбДА