- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Болгарский пианист Атанас Куртев выступил в Санкт-Петербургской Духовной Академии

По благословению ректора Академии архиепископа Амвросия и инициативе благотворительного фонда «Диакония» 10 ноября в академическом актовом зале состоялся вечер фортепианной музыки выдающегося болгарского пианиста, профессора Национальной музыкальной академии им. Панчо Владигерова (г. София) Атанаса Куртева.

В программе вечера прозвучали произведения композиторов П. Чайковского, Ф. Листа, А. Скрябина, Ф. Шопена и Р. Вагнера.

Известный болгарский пианист открыл вечер произведением П. Чайковского «Трагическое признание» в память о погибших в авиакатастрофе на Синайском полуострове.

Некоторые произведения, как, например, «Черные лебеди» Р. Вагнера, были исполнены маэстро впервые.

Выступления пианиста были встречены восторженными аплодисментами публики.

После концерта от имени владыки ректора и присутствующих со словами благодарности к гостю обратился проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров).

Атанас Куртев вырос в семье с богатыми музыкальными традициями. Высшее музыкальное образование он начал в Национальной музыкальной академии им. Панчо Владигерова, окончил с отличием Консерваторию им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге в классе проф. Павла Серебрякова. Через несколько лет он окончил также Консерватории им. Королевы Элизабет в Брюсселе в классе проф. Эдуардо дель Пуейо, в Венгрии у Дьорда Шебека и Пала Кадоша и во Франции в классе Ивон Лефебюр.

Пресс-служба СПбДА