- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Четыре автора Издательства Санкт-Петербургской Духовной Академии получили призы в конкурсе «Просвещение через книгу»

16 ноября 2016 года в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии, владыка ректор архиепископ Амвросий вручил награды преподавателям – авторам книг, которые стали победителями конкурса «Просвещение через книгу». Стоит отметить, что издания Духовной Академии получают призовые места уже третий год подряд. Конкурс «Просвещение через книгу» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, издательским советом Русской Православной Церкви, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Цель конкурса — прежде всего привлечение общественного внимания к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей, а также поощрение авторов и издателей, внесших значительный вклад в дело религиозно-нравственного просвещения и утверждения православных ценностей. В этом году четверо преподавателей Санкт-Петербургской Духовной Академии были удостоены призами за свои литературные труды. Проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Константин Костромин получил приз в номинации «Лучшая историческая книга» за свой труд «Князь Владимир и истоки русской церковной традиции». Стоит отметить, что отец Константин впервые участвовал в конкурсе «Просвещение через книгу», предоставив для конкурсной программы свою первую книгу, которая вышла в Издательстве Академии. «Князь Владимир и истоки русской церковной традиции» «Автор смело решился подвести итого изучения основной глобальной проблемы истории принятия Русью христианства, а также осветить многие спорные точки зрения, представленные в современной историографии, и высказать свое собственное суждение… (Для этого автор) очень удачно выбирает жанр своей книги в форме этюдов».

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник СПб Института истории РАН Е.К. Пиотровская

В этом году три автора Издательства получили призы уже во второй раз. В номинации «Лучшая историческая книга» приз получил доктор исторических наук, Михаил Витальевич Шкаровский за книгу «Тысяча лет Русского Афона». «Тысяча лет Русского Афона» «Монография М. В. Шкаровского — работа высоко профессиональная, это своего рода «квинтэссенция» более ранних исследований автора. Долгие годы кропотливой архивной работы, участие в проектах и конференциях, издание многочисленных статей, публикаций документов и монографий, посвященных истории Русской церкви ХХ в. в России и за ее пределами, несомненно, сделали Михаила Витальевича поистине уникальным специалистом в этой области».

Доктор исторических наук, преподаватель СПбДА Л. А. Герд

В номинации «Лучшее учебное пособие» награждены: зав. кафедрой библеистики, протоиерей Димитрий Юревич за книгу «Введение в Новый Завет», и Дмитрий Георгиевич Добыкин за книгу «Введение в Ветхий Завет». «Введение в Новый Завет» «Появление данного пособия можно без преувеличения назвать долгожданным событием в отечественной библеистике… Автору удалось пройти между Сциллой фундаментализма и Харибдой отрицательного библейского критицизма без каких-либо серьезных потерь… Книга «Введение в Новый Завет» прот. Димитрия Юревича является лучшим на сегодняшний день отечественным введением в Священное Писание Нового Завета».

Кандидат богословия, преподаватель кафедры библеистики МДА, доцент кафедры библеистики Казанской духовной семинарии М.В. Ковшов

«Введение в Ветхий Завет» «Практически на каждой странице прослеживается мысль автора, его боль за «неправильное» истолкование и утешение за утверждения апологетов в лице святых отцов и библеистов девятнадцатого века».

Кандидат богословия, магистр филологии, преподаватель СПбДА свящ. А.Зиновкин

Справка

Издательство Духовной академии в 2016 году уже в третий раз участвовало в конкурсе «Просвещение через книгу». В 2014 году наградами были отмечены книги Д.Г. Добыкина «Введение в Священное Писание Ветхого Завета» и М.В Шкаровского «История Болгарской Православной Церкви…», а также мультимедийные издания «Библейская археология. Малая Азия», «Библейская археология. Святая Земля», «Библейская археология. Иордания» (авторский коллектив под редакцией протоиерея Димитрия Юревича). В 2015 году наградой Конкурса было удостоено учебное пособие священника Димитрия Лушникова «Основное богословие». Пресс-служба СПбДА