- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Чинопоследование Царских часов совершено в Духовной академии

10 апреля 2015 года, в Великую Пятницу, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской православной духовной академии было совершено последование Царских часов и изобразительных. Богослужение совершил ректор архиепископ Петергофский Амвросий.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Геннадий (Поляков); священники Андрей Парафенюк и Александр Кузнецов; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин) и Виталий (Морозов); священники Владимир Первушин-фон-Дитц и Адам Бокарев; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне, иеродиаконы Феодосий (Желновачев), Владимир (Палибрк) и Алексий (Дурнев); диаконы Евгений Мельников и Антоний Данилов; иеродиакон Лука (Пронских).

Страстная Пятница – это день самого строгого поста в году. Литургия в этот день не совершается.

Вторая служба Страстной Пятницы называется Царскими часами. Во время них отдельно зачитываются повествования о Страстях Христовых от каждого из четырех евангелистов – Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

На 1-м часе евангелист Матфей повествует о том, как иудейские архиереи единогласно осудили Иисуса на мучительную смерть и, связав Его, предали римскому прокуратору Понтию Пилату. На 3-м часе читается Евангелие от Марка о мучениях Христа в претории Пилата. На 6-м часе вспоминается распятие Господа нашего Иисуса Христа при чтении Евангелия от Луки; на 9-м часе апостол Иоанн повествует о смерти Спасителя.

В течение дня, согласно церковному уставу, принято воздерживаться от приема пищи. Хотя пятничное богослужение и проникнуто скорбью о смерти Спасителя, но оно уже готовит православных верующих к предстоящей Пасхе.

Сегодня, 10 апреля 2015 года, в академическом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в 14:00 будет совершена Великая вечерня с выносом Святой Плащаницы.

Пресс-служба СПбПДА