- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Делегация Духовной академии во главе с архиепископом Амвросием прибыла в Черногорию

Визит, состоявшийся по приглашению епископа Никшичского и Будимлянского Иоанникия, начался 5 мая 2014 года с посещения епархиального управления в г. Никшич.

У парадного входа гостей из Северной столицы, прибывших в сопровождении клирика Никшичской епархии священника Остои Княжевича, встречали архимандрит Никифор (Милович), секретарь епархиального управления, и протоиерей Миодрог Тодорович, настоятель городского кафедрального собора святителя Василия Острожского.

За дружеской беседой участники встречи тепло приветствовали друг друга. Архимандрит Никифор и архиепископ Амвросий отметили, что Русскую и Сербскую Церкви всегда объединила общая история и теплые взаимоотношения, а исторические судьбы наших народов очень тесно связаны.

Архимандрит Никифор подчеркнул, что визит делегации из Санкт-Петербургской духовной академии имеет особую значимость – с Северной столицей России и ее Духовной академией в разное время были связаны судьбы выдающихся церковных и светских деятелей Черногории.

Архиепископ Амвросий отметил, что необходимо укреплять и развивать добрые взаимоотношения и единство наших народов и наших Церквей. Ректор Санкт-Петербургской духовной академии выразил надежду, что настоящий визит станет свидетельством такой дружбы и послужит вкладом в укрепление единства.

Владыка сердечно поблагодарил представителей Никшичской епархии за теплый прием и вручил им памятные подарки.

В паломнической поездке к святыням Черногории владыку Амвросия сопровождают священник Андрей Парафенюк, преподаватель Д.А. Карпук, малый состав мужского хора Духовной академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова), сотрудники академической пресс-службы.

За время пребывания на Черногорской земле группа посетит монастыри и храмы, исторические места. Для гостей из Санкт-Петербурга будут проведены экскурсии. Мужской хор выступит с концертами.

Центральным событием станет участие делегации в торжествах, посвященных дню памяти самого почитаемого святого Черногории – святителя Василия Острожского, которые пройдут в кафедральном соборе его имени 12-13 мая.

Поездка организована Международным фондом «ОКА» и лично Председателем фонда Татьяной Полосковой.

Пресс-служба СПбПДА