- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

День, исполненный надежды на чудо. В Духовной школе совершены богослужения Страстной субботы

Суббота. Первый день без Иисуса Христа. «Где наш Учитель?» — спрашивают апостолы. «Где ваш Бог?» — насмехаются первосвященники. «Где мой Сын?» — рыдает Мать. От волнения и боли у Неё сбивается дыхание, будто бы кто-то лишил пространство воздуха. Христос умер. Жизнь потеряла смысл. Кого-то невольно посещают мысли о том, что они могли ошибиться в божественном достоинстве Учителя и Он был лишь святым человеком, а не Богом во плоти. Но ни ученики, ни Мария ещё не догадываются, что в это время Иисус уже ведёт за руки Адама, Еву и всех праведных людей от врат ада к вратам небесного рая. Он уже победил смерть, но живущие на земле узнают об этом только завтра…

18 апреля 2020 года в храме Иоанна Богослова епископ Петергофский Силуан возглавил богослужения Великой Субботы: вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого, которые предварили часы и изобразительны.

Во время вечерни были прочитаны 15 паремий, которые со времён книги Бытия и до пророка Даниила иносказательно повествуют о будущих страданиях, смерти и воскресении Спасителя.

По завершении Литургии ректор Академии благословил хлеб и вино, которыми по Иерусалимскому уставу верующие подкрепляют свои силы во время чтения книги Деяний.

Справка:

За богослужениями Великой пятницы епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), иеромонахи Геннадий (Поляков), Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонахи Алексий (Дурнев), Феофан (Друганов) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиаконы Филипп (Панфилов), диакон Максим Горкавченко, иеродиакон Мелитон (Павлов) и диакон Сергий Шкотов.

За богослужениями пела группа мужского хора под управлением Александра Рассадина.

Пресс-служба СПбДА