- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

День Матери мира. Академия молитвенно встретила праздник иконы «Знамение»

В Рождественский пост Духовная Академия встречает свой малый престольный праздник – день памяти иконы Божией Матери «Знамение» Царскосельская. Этот образ имеет особое значение для всех, кто посещает академический храм, но, главным образом, для студентов Духовной школы. Они знают, что к Пречистой Деве можно прийти со своими мыслями, тревогами и радостями. И встречая всех распростёртыми руками, Она предлагает самое дорогое, что у Неё есть – Младенца, изображённого в Её лоне.

«В сей день Царица Небесная, как и Ее Божественный Сын, простирают ко всем нам Свои спасительные руки. Это символ непрестанного молитвенного предстательства Богоматери о роде христианском, усердной Заступницей которого Она является. Одновременно это и знак того, что Пречистая Дева Мария готова принять каждого из нас и помочь исцелиться от греховных недугов.

Совершая празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери “Знамение”, мы должны постараться обрести мир в своих душах и сердцах. Необходимо наполнить своего внутреннего человека подлинной христианской любовью и нести ее в окружающую действительность. И делать это следует не на словах, но в реальной практической плоскости, свидетельствуя делами и поступками».

10 декабря 2018 года, в день памяти чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Царскосельская в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в сослужении академического духовенства.После чтения Евангелия епископ Серафим обратился к молящимся с проповедью, посвящённой истории праздника в честь чудотворной иконы Божией Матери «Знамение». В своём слове владыка ректор отметил, что Царица Небесная призывает каждого человека наполнять себя любовью и дарить её окружающим людям:

«В основе сегодняшнего торжества лежит историческое событие – помощь Царицы Небесной жителям древнего Новгорода, который был осажден войском князя Андрея Боголюбского. Когда у новгородцев уже не было никакой надежды на спасение – они взмолились Божией Матери и вынесли на стену города Ее чудотворную икону “Знамение”. Страшно представить, но окружившие Новгород войска – такие же русские и православные люди стали пускать в своих единокровных братьев стрелы, некоторые из которых попали в чудотворную икону. Богоматерь чудесным образом помогла жителям Новгорода одержать победу – их противники бежали и, наверняка, многие из них впоследствии раскаялись в содеянном.

Нынешний праздник свидетельствует о том, что Царица Небесная призывает всех нас к миру. Она ожидает, чтобы мы от всей души простили друг другу обиды и пришли к подлинному взаимопониманию, основанному на любви, явленной Ее Божественным Сыном ради нашего спасения».

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о сохранении единства Православной Церкви, после чего ректор прочитал молитву о мире на Украине.В конце богослужения смешанный хор пропел славление иконе Божией Матери «Знамение», после чего епископ Серафим прочитал перед ней молитву.

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: первый проректор Академии, заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков, иеромонах Геннадий (Поляков), священник Андрей Парафенюк, иеромонах Варфоломей (Магницкий), секретарь Учёного совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, настоятель храма апостолов Петра и Павла при Военно-медицинской Академии имени С. М. Кирова иеромонах Виталий (Морозов), иеромонах Лука (Пронских), священники Герман Ранне, Кирилл Никитин, Михаил Проходцев и Платон Шурыгин, иеромонах Никон (Касярум) и священник Климент Нехамайя; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиаконы Иоанн (Галумов), клирик Собора преподобного Сампсона Странноприимца иеродиакон Илия (Васильев), диаконы Виктор Кричкивский, Борис Кашков и иеродиакон Паисий (Джеркович).

Проповедь по запричастном стихе произнёс студент I курса магистратуры Филарет Макаров.

За богослужением пели три хора Академии.

Накануне вечером в храме Иоанна Богослова епископ Петергофский Серафим совершил всенощное бдение в сослужении академического духовенства.

Пресс-служба СПбДА