- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Директор Издательства Академии принял участие в конференции в Президентской Библиотеке

8 декабря директор Издательства Духовной академии Д.В. Волужков принял участие в пленарном заседании конференции «2015 год – Год литературы в России. Международная практика государственной политики в области поддержки языка и литературы и основные приоритеты и планы на Год литературы в России», которое прошло в Конференц-зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Мероприятие состоялось в рамках Третьего Санкт-Петербургского Международного культурного форума, организованного ведущими деятелями культуры России при поддержке Правительства России и Правительства Санкт-Петербурга.

Выступающие, в числе которых были С.В. Степашин (председатель Российского книжного союза), А.Н.Говорунов (вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий вопросы культуры), В.И. Толстой (советник Президента России), Г.П. Ивлиев (статс-секретарь — заместитель министра культуры России), отмечали, что в последнее время страна переживает нарастание интеллектуального кризиса, связанного и с увеличением бессодержательного телесмотрения, и с тем, что более 40% населения России перестало читать книги, повышать свою грамотность и культуру с помощью великой российской и мировой литературы. Обсуждались форматы поддержки культуры, чтения, повышения уровня грамотности населения в разных странах, в частности, проект Российского книжного союза и Федерального агентства по печати «Культурная карта России», основные идеи по поддержке языка и литературы в России, а также инициативы по поддержке чтения в Год литературы. Напомним, что Указом Президента России № 426 от 12 июня 2014 года 2015 год объявлен в России Годом Литературы.

Издательство Духовной академии, несмотря на свою молодость, старается максимально активно участвовать в мероприятиях и акциях Российского книжного союза. Так, в мае этого года Издательство впервые принимало участие в работе Международного книжного салона, и сейчас готовится к участию в 10-м юбилейном Книжном салоне в мае 2015 года.

Пресс-служба СПбПДА