- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Днесь Владыка раждается яко младенец». Академия на Неве встретила Рождение Спасителя

Запах холодной ели. Хруст рвущейся бумаги. Радость от получения долгожданного подарка. Дети взрослеют, но по-прежнему ждут, когда их посетит чудо. С возрастом они понимают, что дарить подарки не менее приятно, чем их получать. Подарки они вручают тем, кто дорог: родителям, друзьям и любимым.

Но что мы принесём в подарок Тому, Кто всех нас возвёл от вечной смерти к вечной жизни? Тому, чья любовь неизменно всеобъемлюща, сильна и бескорыстна? Тому, Кто приходит в мир, чтобы сделать нас равными Себе? В эту ночь студенты и прихожане Академии Северной столицы принесли к яслям Младенца скромные дары ― свои любящие сердца, чтобы от их полноты прославить чудо рождения Господа радостными возгласами: «Христос рождается ― славьте!».

7 января 2020 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Петергофский Силуан возглавил ночные богослужения праздника Рождества Христова: всенощное бдение, часы и Божественную литургию.

За богослужениями молились преподаватели, студенты и сотрудники Духовной школы, а также многочисленные прихожане академического храма.

После чтения Евангелия священник Глеб Санюк огласил рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а по запричастном стихе протодиакон Кирилл Журавлёв зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

После Литургии владыка ректор вместе с духовенством совершил славление перед иконой праздника.

После богослужения владыка поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и призвал каждого особым образом оберегать душевный мир вокруг себя:

«“На земле мир”, — слышим мы многократно в эти святые дни. И надеемся, что этот мир будет сохраняться в наших сердцах как можно дольше. И пусть каждый, кто понимает, что созидание мира зависит, в первую очередь, от него самого, задумается в эти святые минуты о соблюдении своего сердца в чистоте, праведности и благодарности всесильному Богу. Верим, что слова “в человеках благоволение» произнесены не всуе, и Господь всегда будет нам благоволить, помогая творить Его Святую волю.

Поздравляю вас с этой светлой радостью пришествия в мир Бога. Принесём же Ему благодарение за воспоминаемое сегодня событие, за то, что собрались в этом храме для общей молитвы, и за то, что каждый из нас когда-то последовал за Вифлеемской звездой, которая привела его к яслям с новорождённым Младенцем Христом».

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, на которой присутствовали епископ Силуан, преподаватели, студенты и гости Академии.

Во время трапезы мужской хор исполнил колядки, а иностранные студенты спели рождественские гимны на филиппинском и индонезийском языках.

Справка:

За праздничными богослужениями епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонах Геннадий (Поляков), иеромонах Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонахи Алексей (Дурнев) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв и диакон Симеон Долматов.

После сугубой ектении владыка ректор прочитал молитву о мире в Украине и Сирии.

За богослужениями пел основной состав мужского хора Духовной Академии под управлением Александра Рассадина.

Пресс-служба СПбДА