- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

«Днесь вод освящается естество…»

17-18 января 2016 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли богослужения предпразднества Крещения Господня. В Крещенский сочельник, после окончания Литургии, ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил великое освящение воды и освятил все учебные, хозяйственные и жилые помещения Духовной Академии.

По академическому расписанию в канун Крещенского сочельника все учащиеся Академии возвращаются с рождественских каникул к началу нового учебного семестра.

Вечером 17 января в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова  было совершено последование 9 часа, вечерни, малого повечерия и утрени. Канон «Волною морскою» на повечерии и шестопсалмие на утрени прочитал владыка ректор.

После шестой песни канона на утрени иеромонах Сергий (Иванов) обратился к молящимся со словом проповеди о грядущем дне Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

За богослужением пели три академических хора.

По окончании богослужения за вечерней трапезой владыка ректор зачитал рождественское послание Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, посвященное месту и значению слова в жизни человека.

18 января службы Навечерия Богоявления: Великие часы, изобразительные и великая вечерня в соединении с Литургией святителя Василия Великого – были совершены в трех академических храмах.

В храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова богослужения возглавил архиепископ Петергофский Амвросий. Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; священник Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Виталий (Морозов), Феодосий (Желновачев) и Кирилл (Порубаев); протодиакон Кирилл Журавлев и диакон Герман Ранне.

На Литургии, после чтения Евангелия, студент 4 курса бакалавриата иеромонах Кирилл (Порубаев) произнес проповедь.

За богослужением пел мужской хор под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина и смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной).

По окончании Божественной литургии с пением тропарей «Глас Господень на водах вопиет, глаголя…» духовенство и молящиеся спустились в вестибюль академии, где архиепископ Амвросий совершил чин великого освящения воды, после которого под пение тропаря праздника Богоявления владыка окропил святой водой нижний этаж Академии и учебные аудитории магистратуры.

В храме Успения Пресвятой Богородицы богослужения Навечерия Богоявления совершил иеромонах Афанасий (Букин). Пел женский хор под управлением Лидии Масловой.

В храме Двенадцати апостолов Божественную литургию совершил священник Андрей Парафенюк в сослужении иеромонахов Варфоломея (Магницкого), Луки (Пронских), иеродиакона Алексия (Дурнева).

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Лука (Пронских).

За богослужением пел малый состав смешанного хора под управлением студентки 4 курса Регентского отделения Елизаветы Копыловой.

По окончании Литургии священник Андрей Парафенюк совершил чин великого освящения воды и окропил святой водой помещения исторического здания Духовной Академии.

После обеденной трапезы архиепископ Амвросий в сопровождении певцов мужского хора обошел жилые комнаты студенческого общежития, учебные классы бакалвариата и прочие помещения главного академического корпуса и окропил их святой водой.

Сегодня вечером архиепископ Амвросий совершит всенощное бдение – великое повечерие, литию и полиелейную утреню с первым часом – в Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга. Начало богослужения в 18.00.

В Духовной Академии праздничное всенощное бдение пройдет в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Начало также в 18.00.

Пресс-служба СПбДА