- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Духовная Академия и Университет ИТМО совместно провели Всероссийскую научно-практическую конференцию

Русские революции начала прошлого столетия, глобальные последствия Второй мировой войны, гибель Российской империи и распад СССР, резкие перемены в официальной государственной идеологии, переход от советской к рыночной экономике – все эти явления русской истории XXXXI вв. явились факторами, определившими изменения в системе ценностей наших соотечественников, в их отношении к событиям в стране и в мире, к общественным институтам и к самим себе.

6-7 декабря на Кафедре социальных и гуманитарных наук Университета ИТМО прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в эпоху революций 1917 года: опыт осмысления российского самосознания». Представители богословия, культурологии, истории, политологии и социологии приняли участие в междисциплинарном диалоге, в ходе которого обсудили вопросы, связанные с политическими преобразованиями в стране и изменениями в народном самосознании, которые произошли в России за последнее столетие.

Одним из организаторов научного мероприятия выступила Санкт-Петербургская Духовная Академия: секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров) вошёл в Программный комитет конференции, а проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин и заведующий кафедрой иностранных языков священник Игорь Иванов приняли участие в работе тематических секций.

Выступая на открытии конференции, секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров) озвучил приветственное слово ректора Духовной Академии архиепископа Петергофского Амвросия в адрес организаторов, участников и гостей научного мероприятия:

«Прошло сто лет со времени совершения революции в России, кардинально изменившей не только государственный строй, но и бытие русского народа… Искренне надеюсь на то, что настоящая конференция внесет свой достойный вклад в изучение корней русской смуты и таким образом станет одной из преград на пути тех, кто хочет использовать прошлое в корыстных целях. Приветствуя участников и гостей конференции, от души желаю всем вам помощи Божией в важном деле постижения трудных страниц отечественной истории, помня слова Господа Иисуса Христа: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф 5:6)».

После церемонии открытия началась пленарная часть конференции. Ректор Русской христианской гуманитарной академии Д.К. Богатырев в докладе «Русская революция в исторической памяти России», подробно проанализировал три основных исторических подхода,с помощью которых можно говорить о причинах революционных событий: революция, как случайность; революция, как необходимость; и революция, как проявление свободы выбора человека.

В своем выступлении «Русская революция и русская философия», профессор А.А. Ермичев отметил, что представители русской религиозной философии критиковали революционную идеологию главным образом за то, что в ней происходит абсолютизация социалистического строя, которая ведёт к произвольной подмене – конкретное политическое устройство, по определению обладающее лишь свойствами временного и относительного, наделяется характеристиками вечного и абсолютного.

Профессор Университета ИТМО С.Л. Фирсов, подводя итог своему докладу «Сто лет российскому мифу — российскому миру1917-2017: к вопросу осмысления российского самосознания», подчеркнул, что человеческая общность не может существовать без некоторых элементов мифотворчества, ведь человеку необходима вера в некие общие идеалы. И важным фактором, определяющим жизнеспособность общества, является то, насколько эти идеалы соответствуют исторической действительности.

Первый день научной конференции завершил показ документального фильма Евгения Борзова «Рахманинов и Коновалов: перекрестки одной судьбы», посвященный жизни и деятельности двух ярких представителей культуры и истории XX века.Фильм стал лауреатом нескольких международных кинофестивалей, включая IX Фестиваль российского документального кино «RusDocFilmFest-3W» в Нью-Йорке и X Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» в Москве.

7 декабря работа научной конференции продолжалась на соответствующих тематических секциях: «Русский мир в поисках самоидентичности»; «Исторический опыт России XX века»; «Церковь и современность»; «Российская культура в эпоху революций: традиции и новации»; «Проблемы трансформации политической власти в России в советский период и постсоветскую эпоху»; «Стратегические задачи России в XXI веке».

Представители Санкт-Петербургской Духовной Академии приняли участие в работе секций и выступили с докладами: секретарь Ученого совета Академии иеромонах Никодим (Хмыров) «Положение церкви в России: общий обзор по телеграммам, агентурным сведениям и частным письмам. По материалам журнала «Церковные ведомости» за 1923-1925гг.»; проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин «Положение Православия при коммунизме»; заведующий кафедрой иностранных языков священник Игорь Иванов «К вопросу о «богословии власти» в трудах В.Е. Вальденберга (1871-1940)».

Пресс-служба СПбДА