- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Духовная академия молилась за пасхальной вечерней в Александро-Невской лавре

12 апреля 2015 года, вечером праздника Пасхи, архиереи и духовенство Санкт-Петербургской митрополии по традиции собрались для совместной молитвы. Богослужение, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, прошло в Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Митрополиту Варсонофию сослужили: архиепископ Охридский Иоанн; ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Архиереям сослужили: протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского морского собора; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора; протоиерей Виктор Голубев, настоятель храма Святой Троицы «Кулич и Пасха»; протоиерей Виктор Московский, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище; собор духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

В богослужении приняли участие мужской хор Духовной академии под управлением студента 3 курса бакалавриата Марка Качанкина и смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной). В храме вместе с многочисленными прихожанами и гостями собора молились студенты и сотрудники Духовной академии.

По окончании богослужения архиепископ Петергофский Амвросий поздравил правящего архиерея от лица Духовной академии, клира и мирян епархии:

«Сегодня праздник, с которым можно поздравлять не только ежегодно, но и ежемесячно, и еженедельно, и ежедневно, и даже ежеминутно – потому что события Светлого Христова Воскресения являются основой нашей жизни, основой нашей веры.

В этот святой вечер хотелось бы пожелать Вам, дорогой владыка, чтобы в митрополии, вверенной Вам Богом, вера утверждалась, чтобы она укреплялась в сердцах людей, а Христос царствовал в жизни тех, от чьего лица я сегодня приветствую Вас и поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения. Исполла эти деспота».

Также со словами приветствия и пасхального поздравления к митрополиту Варсонофию обратился наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

В свою очередь владыка митрополит поздравил участников богослужения с праздником Пасхи Христовой и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Пресс-служба СПбПДА