- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Духовная Академия почтила память преподобного Амвросия Оптинского и поздравила владыку ректора с тезоименитством 

22-23 октября 2015 года торжественные богослужения в честь дня памяти своего небесного покровителя в иноческом постриге ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Накануне праздничного дня в сослужении духовенства академического храма и гостей в священном сане, прибывших поздравить именинника, владыка совершил всенощное бдение. 23 октября за Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; протоиерей Дмитрий Орлов, клирик Калужской епархии; протоиерей Иоанн Макаренко, клирик Екатеринодарской и Кубанской епархии; священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священник Евгений Николин, клирик Санкт-Петербургской епархии; священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин), Виталий (Морозов), Феодосий (Желновачев): священник Евгений Воробьев, клирик Тихвинской и Лодейнопольской епархии; священники Владимир Первушин-фон-Дитц, Филипп Порубаев и Александр Юй; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне; иеродиаконы Димитрий (Кубеция), Владимир (Палибрк) и Алексий (Дурнев); диаконы Евгений Мельников и Георгий Хомицкий. Пел мужской хор Духовной Академии под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина, в храме молились игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря, с сестрами; преподаватели, сотрудники и учащиеся Духовной Академии, пожелавшие принять участия в богослужебном торжестве. На сугубой ектении были произнесены прошения о здравии и благоденствии тезоименитого архипастыря; после ектении владыка прочитал молитву о прекращении войн на Украине и в Сирии. Литургия окончилась славлением в честь преподобного Амвросия Оптинского, владыка ректор прочитал молитву святому. После славления со словами поздравления к имениннику архиепископу Амвросию обратился иеромонах Марк, поздравив ректора от лица профессорско-преподавательской корпорации, сотрудников и учащихся Духовной Академии:
«В дни торжественного чествования принято – и это правильно – отмечать добрые заслуги. Среди Ваших немалых талантов, которые наверняка сегодня будут отмечены, хотелось бы обратить  особое внимание на Вашу огромную энергию. Многие люди, посещающие Духовную школу, осматривая ее с экскурсией или с инспекцией, заглядывая в аудитории, комнаты, технические помещения нередко спрашивают: “Откуда у владыки на все это хватает энергии?!” Дорогой владыка! Вы находите эту энергию потому, что Вы любите возглавляемую вами Духовную школу, и поэтому все мы сердечно благодарим Вас за эту любовь, которую Вы изливаете на Духовную школу, а соответственно на всех нас, ваших чад, на разных местах служащих в Академии. Позвольте поблагодарить Вас и пожелать многая и благая лета»,
– поздравил владыку иеромонах Марк, преподнеся памятный подарок от духовенства академического храма. В ответном слове владыка ректор сердечно поблагодарил иеромонаха Марка и всех сослуживших и молившихся за поздравления и совместное богослужение и призвал всех никогда не оставлять молитву о Духовной Академии:
Ваше Высокопреподобие дорогой отец Марк, досточтимые отцы, матушка игумения, братия и сестры! Я сердечно благодарю вас за молитвы в день памяти моего небесного покровителя – преподобного старца Оптинского Амвросия, с которым меня связывает уже не один десяток лет, и к которому я ежедневно прибегаю в молитве, прося о помощи в несении того креста, который возложил на меня Господь. Многое случается в жизни человека против его воли – то имя, которое я получил при постриге, было дано мне против моей воли, воля диктовала другое. Я получил при постриге имя того святого, про которого тогда еще особо ничего не знал, кроме имени, и надо сказать, что очень долго привыкал к нему, привыкал как к святому, как к человеку, как к небесному другу, как к тому, который сопровождает человека на земле, будучи его небесным покровителем, сам находясь в небесном Царстве. Такие святые есть у каждого из нас, такие покровители за каждого из нас молятся Богу и ходатайствуют. Молитва действительно творит чудеса, и то, о чем вы, дорогой отец Марк, говорили в своем слове, конечно, я ни в коем случае к себе не отношу, потому что знаю, что все, что происходит в нашей Духовной Академии, мы все делим поровну – каждый несет свое послушание. Но те плоды, которые, может быть, и видны кому-то, они, прежде всего, сходят свыше, от Отца светов, Который дает нам эту энергию, благодаря совместной молитве друг за друга. И я благодарю, прежде всего, всех вас, дорогие братия и сестры, за эту молитву. Я знаю, что молитва преодолевает время и расстояния, разрушает все наши земные категории и возвращается Божиим чудом в нашу жизнь. Поэтому впредь прошу не оставлять этих молитв, но а сам – насколько это возможно, на каждой Божественной литургии стремлюсь поминать всех здесь начальствующих, учащих, и учащихся, чтобы все то, что не смогу сделать своими человеческими усилиями, немощи Врачующий и оскудевающая Восполняющий обязательно соделал Своей силой и благодатью. К стяжанию этой благодати все мы призваны, и дай Бог, чтобы эта благодать никогда не уходила из наших сердец и из нашей жизни, и все больше и больше наполняла ее. 

Во время чтения благодарственных молитв после Литургии архиепископ Амвросий напрестольным крестом преподал молящимся архипастырское благословение. Сотрудники Академии поздравили архиерея с днем тезоименитства, подарив подарки.

Пресс-служба СПбДА