- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Духовная Академия поздравляет Предстоятеля Русской Церкви с Днем рождения

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Милостивый Отец!

​От имени профессоров, преподавателей, сотрудников и студентов Вашей родной alma mater – Санкт-Петербургской Духовной Академии, разрешите сыновне поздравить Вас с Днём Вашего рождения.

​Родившемуся в канун празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Вам, по неисповедимому Промыслу Пастыреначальника (1 Пет. 5, 4) Господа нашего Иисуса Христа, суждено быть Ангелом Святой Русской Православной Церкви, продолжающей под омофором Вашей Святыни совершать священнодействие благовествования Божия (Рим. 15, 16).

​Господь наделил Вас многочисленными талантами – глубочайшей верой и ревностью о Славе Божией, молитвенным даром, всеобъемлющим умом, широчайшей эрудицией, удивительным ораторским искусством, великолепными дипломатическими способностями, колоссальной работоспособностью, которые Вы все без остатка посвящаете делу созидания Церкви Христовой и распространению слова Божия.

Сегодня возглавляемая Вами Русская Православная Церковь, несомненно, переживает богодарованный расцвет в своём историческом бытии – благодаря неустанным и самоотверженным трудам Вашего Святейшества созидаются новые храмы и монастыри, продолжается конструктивный церковно-государственный диалог, динамично развивается епархиальная и приходская жизнь, поддерживаются тёплые связи как с представителями братских Поместных Православных Церквей, так и взаимоуважительные контакты с представителями иных конфессий и религий, вносится весомый вклад в дело упрочнения мира и согласия в гражданском обществе; Церковь активно откликается на вопросы, волнующие современного человека, осуществляется широкая миссия и церковная благотворительность.

​В этот торжественный для всех верных чад Русской Православной Церкви день разрешите заверить Вас, Ваше Святейшество, в наших молитвах о Вас  и пожелать Вам крепкого здравия, душевного мира и благодатной помощи от Великодаровитого Господа. Пусть и впредь ведомая Вами Русская Церковь несёт истосковавшемуся по Небу миру свет евангельской истины и щедро делится с ним свято хранимыми ею неисчерпаемыми сокровищами апостольской и святоотеческой веры. Пользуясь радостным случаем, позвольте вновь и вновь выразить Вам глубочайшую благодарность за то отеческое внимание, которое Вы непрестанно проявляете к жизни Вашей Духовной школы в городе святого Петра.

С сыновней любовью послушники Вашего Святейшества ректор, учащие и учащиеся.