- Санкт-Петербургская Духовная Академия - https://old.spbda.ru -

Духовная Академия встретила Святое Богоявление

Все последние дни Санкт-Петербургская Духовная Академия жила в атмосфере особого ожидания – духовенство, преподаватели, сотрудники и студенты готовились к наступлению праздника Крещения Господня. Каждый на месте своего церковного послушания вносил свой вклад: хоры оттачивали мастерство исполнения праздничных песнопений, алтарники наводили порядок и готовили церковные облачения, учащиеся Факультета церковных искусств украшали пространство академических храмов композициями из цветов, остальные студенты помогали комендантской службе подготовить всё необходимое для раздачи Крещенской воды гостям.

И кульминацией всех трудов стали те совместные богослужения, которые проходили в период предпразднства, ведь на службе уже все вместе совершают то, что является самым главным в жизни любого христианина – общаются с Творцом, и через это каждому даётся возможность присоединиться к общему делу подготовки своей молитвой.

19 января 2017 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова праздничную Литургию совершил ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; священник Александр Кузнецов; иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; священник Эндрю Рики Лим, клирик Антиохийской Православной Церкви; священник Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Лука (Пронских), Филипп (Балиниу); протодиакон Кирилл Журавлев; диаконы Антоний Копаев, Кирилл Горин, Платон Шурыгин, Александр Шепиль и Вячеслав Мельниченко.

Пели мужской хор под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой.

Перед началом Божественной литургии владыка ректор постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата Максима Нестерова, Сергея Николаева, Александра Простякова и Николая Тарнакина.

После евхаристического канона архиепископ Амвросий рукоположил во диакона студента II курса магистратуры иподиакона Вячеслава Мельниченко.

Во время причащения духовенства проповедь произнёс иеромонах Сергий (Иванов). В своём слове отец Сергий раскрыл значение тех трёх наименований Праздника, которые вошли в церковное Предание: Крещение, Богоявление и Просвещение.

По окончании Литургии владыка ректор, духовенство и молящиеся под пение праздничных тропарей спустились в вестибюль Духовной Академии, где архиепископ Амвросий совершил чин Великого освящения воды.

Праздничное богослужение окончилось торжественным славлением, после которого владыка, поздравив всех с праздником Богоявления, обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Причастный стих, который обычно поют на богослужении, включает в себя и смысл празднуемого события, и некое благословение Церкви, и мысль для последующего размышления. Сегодняшним причастным стихом являются слова, которые в свое время написал апостол Павел одной из общин, и которые мы сегодня слышали в апостольском чтении: «Явися благодать Божия, спасительная всем человекам». А дальше раскрывается смысл этого явления и некое задание, как человек должен жить и поступать, чтобы эта благодать могла действовать в нашей жизни. И тот, кто внимательно слушал апостольские слова, наверное получил сегодня очень хороший урок и некое задание на дом.

На Афоне есть такое выражение: «Благодати это не нравится». Имеется в виду, что есть нечто в нашей жизни и поведении, что не нравится Божественной силе, которая готова прийти в нашу жизнь, но которую мы отгоняем своими поступками и не пускаем ее действовать на нашем жизненном пути.

Вчера и сегодня мы посвятили много времени молитве и по молитве Церкви Господь излил на всю землю благодать Святого Духа. Излил для того, чтобы освятить все творение и через нас привести его вновь к Себе. Вернуть то творение, которое было заражено вирусом греха. Поэтому нам надо ценить тот дар, который мы получили в эти удивительные и благодатные дни. Ведь все то, что связано с нашей жизнью: наше жилье, наши вещи, – получили освящение и избавились от всего того, что было прежде заражено нашим неправильным поведением, словами, делами, поступками, грехами и пороками. Поэтому сохранять эту святыню мы и призываемся в нынешний день для того, чтобы явившаяся благодать Божия была действительно спасительной для нас с вами – молящихся и уповающих на милость Божию людей».

В академическом храме Двенадцати апостолов праздничную Литургию совершили священник Андрей Парафенюк, иеромонах Варфоломей (Магницкий) и священник Максим Никулин; иеродиаконы Онуфрий (Сонькин), Димитрий (Кубеция) и диакон Алексий Игнатьев.

За богослужением пел квартет певцов смешанного хора.

Всем гостям Духовной Академии в течение праздничного дня будут раздавать Богоявленскую воду в вестибюле учебного заведения.

Пресс-служба СПбДА